Home / Разное / Переводчик — профессия востребованная

Переводчик — профессия востребованная

Задумываясь о получении новой профессии, стоит поинтересоваться, насколько эта профессия востребована сегодня. Некоторые профессии  существуют уже давным-давно и остаются востребованными по сей день. Например, переводчик — профессия древняя, а появилась она в то время, когда сложились национальные языки и люди перестали друг друга понимать. Попытки создать и использовать всеобщий искусственный язык предпринимались неоднократно, и некоторые из них увенчались успехами, но широкого распространения такие языки не получили. Сегодня активно развиваются межнациональные отношения, международный туризм, поэтому потребность в переводчиках постоянно возрастает.

Чем занимаются переводчики? Они переводят на разные языки различную литературу — художественную, техническую, экономическую, редактируют и подготавливают аннотации и рефераты. Некоторые переводчики специализируются на устном переводе, в том числе и синхронном. Особенностью этого вида работы является неравномерность нагрузки — ее объем зависит от количества приемов, встреч или заказов, а также от того, где работает человек. Очень много разговаривать приходится переводчикам, которые работают в западных компаниях. По долгу службы им приходится сопровождать иностранные делегации и туристические группы, вести деловую переписку, заниматься синхронным переводом, общаться с партнерами по телефону и так далее.
Чтобы стать хорошим переводчиком, необходимо иметь некоторые профессиональные качества. К ним относятся лингвистические способности, то есть способность к языкам, хорошая долговременная память и высокий уровень аналитического мышления. Кроме того, человек, выбравший эту профессию, должен быть внимательным, аккуратным, терпеливым и уравновешенным.

А такая профессия как консультант появилась совсем недавно. Это специалист, который консультирует менеджеров и руководителей компаний по различным вопросам в какой-то области. Сегодня консультанты работают на различных предприятиях — и государственных, и частных. Бывают налоговые и бизнес-консультанты, консультанты по продажам, по работе с персоналом, продавцы-консультанты и так далее.
Необходимыми качествами, которыми должен обладать человек этой специальности, являются хорошая оперативная память, умение легко находить контакт с людьми, доходчиво и терпеливо объяснять, демонстрировать товар в действии. А также энергичность, ответственность, эмоциональная и нервно-психическая устойчивость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.