Home / Худеем / О проблеме вздутия живота

О проблеме вздутия живота

вздутие живота причиныЛюбимое платье по фигуре вдруг садится так, что подруги начинают деликатно интересоваться, на каком ты месяце? Джинсы до боли врезаются в бока? Свидание с бойфрендом грозит закончиться позорным бегством, потому что урчание в животе не лучший саундтрек для романтического вечера? Если все это тебе знакомо, то скорей всего, ты страдаешь вздутием живота, или метеоризмом.

Его причина – избыток газа в тонком или толстом кишечнике. Вздутие в тонкой кишке возникает чаще, так как ее диаметр меньше: боль и неприятные ощущения может вызывать даже небольшое количество скопившегося там газа.
«Его вырабатывают бактерии, которые есть в организме любого человека, — рассказывает Дарья Теплюк, диетолог-гастроэнтеролог клиники ФГБУ «НИИ питания» РАМН. — Всего этих бактерий 10-12 видов, они полезны и помогают пище перевариваться. Но при стрессе или болезни они избыточно размножаются и выделяют метан и водород».

Вздутие в толстой кишке тоже зависит от роста числа бактерий – но не полезных, а вредных. Оно чаще является следствием запора: кишечник не опорожняется, в нем развивается гнилостная флора – она и производит метан.
Раньше отечественные медики без разбора ставили диагноз «дисбактериоз» при любых нарушениях желудочно-кишечной флоры, в том числе и при вздутии разных видов. В современной медицине вздутие в тонком кишечнике обозначают отдельным термином — «синдром избыточного бактериального роста» (СИБР). Вздутие в толстом — побочный эффект запора — пока своего названия не получило.

Борются с двумя типами вздутия по-разному: при СИБРе нужно лишить бактерии питательной среды — избытка углеводов, непереваренной пищи, высокой кислотности. Проще говоря, сесть на щадящую диету. А при вздутии толстого кишечника, наоборот, помогают слабительные средства вроде овощей или круп, которые при СИБРе лишь вредят.

Если метеоризм беспокоит тебя раз в два-три дня, при этом ты жалуешься на послабление стула с примесью слизи и крови и теряешь вес, срочно иди к врачу. При острой боли возможен вызов врача на дом. Возможно, дело не в еде, а в остром гастрите, хроническом панкреатите или другом серьезном заболевании. А вот единичные случаи вздутия часто связаны с тем, что и как мы едим. Эксперты расскажут, какие продукты грозят метеоризмом и что делать, если вздутие тебя уже настигло.

1. САХАР

Бактерии в кишечнике обожают углеводы и растут на такой подкормке астрономическими темпами. Заменять сахар на мед при вздутии бесполезно: количество углеводов в них примерно равное. Сахарозаменители — тоже не панацея. «Химические заменители, например сорбитол, повышают кислотность, — говорит врач-диетолог, к.м.н., руководитель медицинского центра «Риммарита» Римма Мойсенко. — А это чревато не только метеоризмом, но и обострением хронического гастрита и язвы». Добавляй в блюда заменители сахара на основе природных компонентов. Дарья Теплюк советует экстракт стевии, или медовой травы. В продаже его можно встретить под названием «Стевиозид».

2. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

В тонком кишечнике кефир, йогурты, творог создают излишне кислую среду — бактерии в ней растут лучше. «Покупайте молоко и творог 5 %-ной жирности и выше: жир снижает кислотность, — советует Дарья Теплюк. — А если вздутие уже есть, откажитесь от молочных продуктов совсем. Когда симптомы пройдут, добавляйте их в рацион по одной-две ложки в день».
Непереносимость лактозы тоже ведет к метеоризму. Наша поджелудочная железа вырабатывает фермент лактазу. Он помогает расщеплять молочную лактозу на более простые углеводы. «Без этого фермента лактоза попадает прямиком в кишечник, — объясняет врач-диетолог Евгений Панферов. — Бактерии в нем начинают сами ее расщеплять — и выделять газ».
Не врожденная, а приобретенная невыработка лактазы часто является следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта, полостных операций, даже сильных волнений. Но чаще всего, по словам Дарьи Теплюк, ее провоцирует прием антибиотиков. Со временем лактаза может снова начать вырабатываться в нормальном режиме, но до этого молочное есть не стоит.

3. ЖИРНАЯ ПИЩА

Пытаясь от нее избавиться, организм выработает в двенадцатиперстной кишке больше желчных кислот, а это лучшее слабительное. В итоге пища попадает в тонкий кишечник в плохо переваренном виде. Дарья Теплюк рекомендует отказаться не только от жирных отбивных, но даже от бутербродов. Не жарь на растительном масле: нагреваясь, оно выделяет лишний жир. Туши овощи на воде, а после добавляй в блюдо масло комнатной температуры.
Не сбрасывай со счетов алкогольные дижестивы — в умеренных количествах они могут быть полезны. Если выпить 30-50 граммов водки или рома после жирной еды, то желудок начнет выделять соляную кислоту — столько, сколько нужно для переваривания. Главное — не увлекаться. Если принять больше одной рюмки, вздутие гарантировано: кислоты выработается слишком много, и пища «проскочит» желудок.

4. ХЛЕБ

Любые дрожжевые продукты – от теста до пива – вызывают брожение в тонком кишечнике и вздутие живота. Любители здорового образа жизни предпочитают ржаной белому. Но черный хлеб вызывает самое сильное вздутие: он значительно повышает кислотность в тонком кишечнике. При метеоризме два-три дня ешь пшеничный хлеб, лучше вчерашний. Свежий подсушивай в тостере. Хорошо абсорбируют газ сухари. «Главное — не запивать их чаем, — говорит Дарья Теплюк. — Чайные танины нормализуют работу кишечника, но сухари их впитывают — и нейтрализуют эффект».

5. ОВОЩИ И КРУПЫ

Пища, богатая клетчаткой, может задерживаться и бродить в кишечнике. Совет Риммы Мойсенко: есть при вздутии в тонком кишечнике только вареные или запеченные овощи, мелко нарезанные или измельченные в пюре. А вот если вздутию виной запор, то на продукты с клетчаткой, наоборот, стоит подналечь. «На завтрак приготовьте кашу: овсяную, гречневую, перловую или из дикого риса, — рекомендует Дарья Теплюк. — Добавьте несоленые отруби из овсянки, которые продаются в аптеках». Замочи отруби на 15-20 минут — хорошие должны не распадаться на куски, а превратиться в однородную кашицу. Обед начни с рукколы или салата айсберг, продолжи нежирным куриным мясом с перловкой или гречкой.

6. ФРУКТЫ

«Многие думают, что это легкая еда, — и ошибаются, — говорит Дарья Теплюк. — Фрукты, богатые фруктозой, особенно груши, дыни, виноград, требуют от организма больше веществ для переваривания. Какая-то часть фруктозы может попасть в кишечник нерасщепленной. У винограда к тому же жесткая, трудно перевариваемая кожица». Здоровый человек не должен съедать в день более 300 граммов фруктов, а при вздутии их следует вовсе исключить.
«Выбирайте плоды покислее и пожестче, — добавляет Римма Мойсенко. — Не ешьте фрукты на десерт — между приемом пищи и фруктов должно пройти не меньше часа». Вечером стоит обойдись вообще без фруктов: к ночи желудок замедляет работу и хуже переваривает любые продукты. «Организм готовится ко сну, — объясняет Евгений Панферов. — Если бы в темное время суток выработка кислот и ферментов не снижалась, нас бы во сне ждала в лучшем случае изжога, в худшем — химический ожог пищевода».

7. СПЕЦИИ

Острые приправы раздражают органы пищеварения. Этим можно воспользоваться, если ты переела жирного, — перчик чили простимулирует выработку соляной кислоты. В остальных случаях вздутие от специй, наоборот, усилится. Не переусердствуй с перцем, лучше используй нейтральные травы вроде прованских смесей. А вот чесноком не пренебрегай: его эфирные масла убивают вредные бактерии. Но помни: чеснок нельзя есть при гастрите. Максимальная порция для здорового человека — два зубчика в день.

ЗАРЯДКА ПРОТИВ ВЗДУТИЯ ЖИВОТА:

Упражнения для мышц живота стимулируют перистальтику – сокращения желудка и кишечника, которые продвигают пищу. Помогают скручивания, позы из йоги и пилатеса с наклонами в области талии. А Дарья Теплюк советует брать пример с индийских йогов — дышать животом. Ляг на пол, расслабься, начни медленно дышать. При вдохе надувай живот, при выдохе – втягивай. Если не получится делать это лежа, сядь в любое удобной положение и попробуй снова. Главное – не упражняйся сразу после еды.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.