Home / Стиль / Легенда моды — Айрис Апфель

Легенда моды — Айрис Апфель

Айрис АпфельАйрис Апфель (Iris Apfel) — дизайнер интерьеров и одежды, бизнесвумен, путешественница и одна из самых стильных и экстравагантных леди нашего времени, и одна из немногих персон мира моды, способных действительно потрясать.

Самое интересное, что живет и работает Апфель так же фантастически затейливо, как и выглядит. У нее вообще очень позитивная и удивительно добрая биография. Родилась Айрис Баррел 29 августа 1921 года в Нью-Йорке. Ее мать была хозяйкой небольшого магазинчика одежды. По словам Айрис, мама тщательно, с удовольствием выбирала себе наряды, аксессуары и туфли и навсегда привила дочери вкус к неторопливой вдумчивости этого процесса. Отец владел мастерской по изготовлению стекол и зеркал. Окончив школу, она поступила в Нью-йоркский университет, чтобы изучать историю искусств. Параллельно посещала художественную школу и работала в журнале Women`s Wear Daily.

В 1948 году Айрис вышла замуж за бизнесмена Карла Апфеля и случайно стала дизайнером интерьеров. Как-то в бесконечно долгом поиске подходящего шелка для обивки стен в своем новом доме она поняла, что проще сделать все самой, чем найти то, что нужно. Вместе с мужем они основали компанию Old World Weavers и наладили производство авторского текстиля. Они создавали удивительные ткани. Их репродукции античных и старинных материалов покупали для реставрационных работ в Белом Доме. Айрис работала для 9 президентов США. Среди ее клиентов были Эсте Лаудер и Грета Гарбо, она оформляла дома и яхты миллионеров в США, Франции и Италии. Апфель продала свою компанию только перед выходом на пенсию, оставив за собой пост главного консультанта по дизайну. Расслабившись, Айрис отдалась страсти к поиску и коллекционированию дизайнерских сокровищ.

И она сама очень здорово рассказывает о своем понимании творческого процесса: «Процесс одевания — это всегда творческий эксперимент. Веселый и восхитительный. Я могу часами выискивать, перебирать и примерять свои украшения, долго наблюдать за собой, потом понять, что это не то, и снова создавать образ, каждый раз открывая в себе что-то новое. Для меня ключ к собственному стилю — аксессуары. Мои огромные очки и браслеты считаются моей отличительной особенностью. Я собрала большую коллекцию сумок, поясов и украшений, без которых не смогла бы существовать. Я не гоняюсь за модными трендами, а покупаю то, что мне нравится, от дзен-минималистских до барочных вещей. Очень часто дешевая этническая ручная поделка может быть гораздо круче дорогих дизайнерских украшений. Смешивая все это, я создаю свой стиль. Создавая свой или чей-то образ, нельзя думать о том, что кому-то это покажется глупым или неуместным. Важно уметь наблюдать за собой, понимать свое настроение и то, что вы хотите выразить. Мне очень нравится превосходить всех в творчестве. Другие люди смотрят на мои творения, вдохновляются ими и создают что-то прекрасное, и начинают в свою очередь стремиться к свободе творческого самовыражения, и превосходят меня, и так по кругу…»
Апфель действительно именно так и делает: она легко комбинирует индийские украшения и джинсы с леопардовым принтом, пальто из перьев и этнические браслеты, вышитую вручную свадебную юбку династии Чинг, кашемировый свитер и английские кожаные сапоги для верховой езды. И, конечно, очки, очки, очки…

Apfel`s apartamentЯркое доказательство тому — ее собственная квартира на Манхеттене. Подтверждением успеха и безоговорочного таланта стала выставка «Редкая птица: избранное из коллекции Айрис Апфель» в Нью-йоркском музее «Метрополитен». Избранными стали 82 образа и около 300 аксессуаров, которые она коллекционировала в течение 50 лет.
«Это не показ коллекции. Это просто налет на мою гардеробную. Хотя я всегда думала, что для того чтобы тебя показали в Метрополитен-музее, нужно умереть».

Сегодня Айрис Апфель 90. Она гармонично сочетает в себе свободу от каких-либо рамок и предубеждений с удивительной тонкостью мировосприятия и с удовольствием носит звание редкой птицы мира моды.

Попробуем воспользоваться несколькими принципами Айрис Апфель:

— сделайте себя сами и создайте ваши собственные вещи, и это будет очень хорошо;

— если ваши волосы уложены должным образом, и вы носите хорошую обувь, вам может сойти с рук что угодно;

— моду можно купить. Стилем вы должны владеть. Можно научить людей хорошему вкусу, можно научить людей быть терпимыми и открытыми, и можно даже научить их быть более смелым … но есть определенное «нечто», чему нельзя научить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.