Home / Разное / Имидж / Зачем нам макияж?

Зачем нам макияж?

макияжНравится нам это или нет, но «по одежке встречают», а ведь макияж – это своего рода «одежка» женского лица. Поэтому женщина, которая хочет произвести впечатление, не жалеет времени на тщательный мейкап. По этому поводу есть любопытная информация.

Психолог Гарвардского университета Нэнси Эткофф совместно с представителями компании Procter & Gamble провели интересное исследование: как влияет косметика на восприятие? Оказалось, она дает нам некоторые преимущества!
Ученые собрали фокус-группу, чтобы определить, насколько женщины, предпочитающие макияж разных стилей (нейтральный, гламурный, профессиональный и вызывающе сексуальный), привлекательны, компетентны в своем деле, и насколько им можно доверять. Вначале нужно было высказать мнение, лишь мельком оценив участниц эксперимента. Все «зрители» отметили, что эти качества характерны для девушек с ярким макияжем. Правда, на втором этапе, когда дали больше времени и можно было подробней рассмотреть участниц, оказалось, что те из них, которые выбрали гламурный или сексуальный макияж, выглядят привлекательными и компетентными, только вот доверять им желания нет. Таким образом, выразительный макияж в каком-то смысле усиливает наши социальные позиции, но на то, как мы их реализуем, увы, совершенно не влияет.

В то же время Эткофф и специалисты компании проанализировали, как косметика сказывается на самоуверенности и настроении. В исследовании приняли участие 90 женщин в возрасте от 18 до 55 лет — их попросили поэкспериментировать с макияжем и при этом вести дневник ощущений. Те из них, кто сделал выбор в пользу смелых, сексуальных акцентов, отмечали значительное улучшение настроения и успехи на профессиональном поприще: инициативность, харизматичность, энергичность. Так, исследователи заключили: если у вас намечается ответственная презентация, макияж smoky eyes однозначно поможет!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.