Home / Разное / Как выбрать ковер в детскую комнату

Как выбрать ковер в детскую комнату

29200043bПри оформлении детской комнаты родители часто задаются вопросом – необходим ли в ней ковер? Конечно, он придаст больше уюта, поможет сделать комнату красочнее, а ребенок сможет играть даже на полу. В первые полгода жизни малыша, до того как он начнет ползать, в ковре нет необходимости. Более того, многие педиатры советуют на это время убрать шерстяные ковры из комнаты и постоянно делать влажную уборку.

Некоторые родители отдают предпочтение ковролину, полностью покрывая им пол в детской. Он имеет преимущества в эксплуатации – об него не спотыкаются, его не нужно всегда поправлять или выбивать, только пылесосить. Но именно поэтому ковролин является своеобразным «пылесборником», всю пыль из него при уборке устранить не удастся. А химические средства для его очистки, естественно, неполезны для ребенка.

Обратите внимание на размеры ковра. С помощью маленьких можно создать в детской комнате разные зоны – использовать у кровати, около шкафа, в месте для игр. Тем более небольшие детские ковры можно заменять по мере роста ребенка, начиная с самых ярких и красочных и заканчивая более сдержанными в подростковом возрасте. Ковры среднего размера обычно используются в качестве зоны для игр – это могут быть толстые пушистые ковры ярких расцветок. Крупные ковры стоит выбирать более тщательно, ведь они будут служить вам не один год.

Один из самых важных критериев – материал ковра. Он может быть натуральным, искусственным или смешанным. Эксперты советуют отдавать предпочтение смешанным вариантам или искусственным. Ведь натуральные ковры из шерсти и других материалов могут вызвать аллергию, тем более хлопок и шерсть более прихотливы в уходе. Акрил или полипропилен, наоборот, гипоаллергенны и намного более удобны в эксплуатации. При выборе искусственного ковра стоит обращать внимание на экологическую чистоту производимых синтетических материалов.

Стоит сказать несколько слов еще и о длине ворса для детского ковра. Для малышей, которые только ползают и учатся ходить, можно приобрести ковер с длинным мягким ворсом, а для старших детей – более практичный коротковорсовый вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.