Home / Стиль / Тренды моды / Модный тренд: крестьянские мотивы

Модный тренд: крестьянские мотивы

Устав от модных кодов ХХ века, дизайнеры обратились к крестьянскому костюму. Конечно же, не современному, а историческому – футуристические наряды рождаются из холщовых сарафанов и домотканых рубах. Достаточно ознакомиться с показами весенне-летнего сезона 2015, которые демонстрируют каналы про моду, чтобы отметить характерную тенденцию.Kenzo

Кружево

Весенне-летние коллекции 2015 открывают пасторальный fashion-роман – вот только прекрасная селянка в нем уже не так наивна и проста. Вместо фламандского кружева и вышитых лент ее платье украшают узоры, созданные лазером, перфорация по коже, макраме и чувственная шнуровка, открывающая взгляду больше, чем позволяла бы сельская стыдливость. Деревенский тренд дал дизайнерам бесконечный простор для интерпретаций, оказавшись креативной мишенью для абсолютно разных по стилю Домов – от авангардно-уличного Kenzo до элегантного Valentino, театрального Rochas и моложавого Louis Vuitton.

Лен и хлопок

HermesГрубые, словно домотканые материалы — в первую очередь хлопок и лен — стали решением сразу нескольких модных задач: от аффектных драпировок (а также фактурной многослойности узлов и так далее) до сложных объемов и форм, в создании которых на помощь дизайнерам пришли пояса-веревки. Светлые оттенки, имитирующие небеленый холст, усиливали ассоциации с деревней, а вот андрогинные силуэты и аксессуары из черной, а не коричневой, по классике, кожи не давали потеряться во времени.

Рубаха

Фантазии на тему нательной рубахи или, как ее называют историки, камизы — стали лейтмотивом крестьянской темы. Первым их вывел на подиум в шоу для Dior Раф Симонс — недаром дизайнер вдохновлялся французским костюмом XVIII века. Целомудренный высокий ворот, удлиненные рукава с манжетами, вышивка broderie anglaise и свободный крой, скрывающий фигуру, в его интерпретации выглядели предельно футуристично и чувственно. У Маrni крестьянская блуза преобразилась благодаря асимметричному крою, а у Salvatore Ferragamo и Celine напоминала смирительную рубашку.Marques’Almeida

Грубый край

Нарочитый примитивизм — реверанс не только крестьянству, но и деконструктивизму — стал еще одним важным мотивом в коллекциях. Нет более внятного способа подчеркнуть грубость ткани, чем оставить необработанный край, подтвердили дизайнеры. Так, в коллекции Loewe лоскутная техника напоминала о первобытной семейке Флинстоун. У Sportmax и Celine грубый, драный край заменил собой декор, а у Isabel Marant сельская тема граничила с этническими мотивами. Даже дизайнеры Marques’Almeida разбавили любимый деним фактурным хлопком с неподшигым краем. Но дальше всех шагнула Миучча Прада: для работы над коллекцией она специально воссоздана архивные ткани. На связь времен намекали и торчащие нитки, и необработанные швы, и крупная строчка, напоминающая о ручном шитье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.