Home / Разное / Кофе: учимся употреблять правильно с пользой для здоровья

Кофе: учимся употреблять правильно с пользой для здоровья

id_789_largeЧто может быть лучше чашечки ароматного, насыщенного, бодрящего кофе? Особенно по утрам, когда организм еще не проснулся. Люди относятся к кофе по-разному. Кто-то поглощает по 10-15 чашек в день, полагая, что энергия будет бить через край. Кто-то не признает кофе вообще и считает его вредным для здоровья. Медики называют кофе «лекарством», а любое лекарство хорошо только тогда, когда употребляется в меру. Чтобы выпить кофе, необязательно заваривать его дома или заказывать в кафе. В торговых центрах, кинотеатрах, крупных компаниях, да практически везде установлены кофейные автоматы, предлагающие разные вариации напитка – латте, капучино, эспрессо.

Так как же влияет кофе на наш организм?

Кофе обладает целым рядом положительных свойств.

  1. Заряжает энергией. Благодаря кофеину, после выпитой чашечки мы чувствуем прилив сил и способны «свернуть горы».
  2. Повышает давление. Конечно, людям с высоким давлением увлекаться кофе не следует. А вот для гипотоников кофе – «то, что доктор прописал».
  3. Препятствует возникновению диабета. Конечно, если пить кофе без добавления 5 ложек сахара.
  4. Способствует похудению. Черный кофе без сахара ускоряет обмен веществ, что весьма актуально для сидящих на диете.
  5. Способствует омоложению. В течение нескольких лет ученые исследовали влияние кофе на возрастные изменения и отметили, что женщины, регулярно употребляющие кофейные напитки, выглядят гораздо моложе и свежее своих сверстниц, обладают более стройной фигурой. Эта новость – настоящий праздник для кофеманок!

Как видите, регулярное, умеренное употребление кофе идет на пользу нашему организму и внешнему виду. А значит, можно спокойно наслаждаться любимым сортом кофе и не слушать предрассудки тех, кто считает, что этот напиток вызывает только бессонницу. Приятного кофепития!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.