Home / Разное / Научиться играть на фортепиано никогда не поздно!

Научиться играть на фортепиано никогда не поздно!

45_4Не все люди смогли получить музыкальное образование, будучи детьми. У многих мечта овладеть игрой на каком-нибудь музыкальном инструменте так и осталась нереализованной. Главным инструментом, на котором играть хотели бы без исключения все девушки, является, конечно же, пианино. Сегодня уже не нужно переживать, что время безнадежно упущено. Научиться игре на фортепиано можно и школьникам, и уже давно закончившим школу людям. Частные уроки, индивидуальные занятия с педагогами и даже видео-занятия в интернете помогут приобрести необходимые навыки и начать музицировать. Однако без самого музыкального инструмента не обойтись. Необходимо купить пианино, новое или подержанное, чтобы в свободное время упражняться в игре и разучивать новые музыкальные произведения.

Особенности обучения игре на пианино взрослых

Несмотря на то, что научиться играть на пианино можно в любом возрасте, некоторые особенности обучения людей старшего возраста все же есть. Наверняка многие замечали, что у музыкантов особая постановка рук, плавность движений. Руки пианиста будто летят над инструментом, едва касаясь клавиш.

Игра на фортепиано требует быстрой реакции, физической координации и расслабленности. К сожалению, с возрастом люди, под давлением работы и быта, становятся более зажатыми. Самая трудная задача педагога – расслабить желающего играть на пианино человека, помочь преодолеть внутреннюю зажатость и стеснение. Постановка рук – ключевой момент в овладении инструментом, и как только руки «встанут» как нужно, обучение начнет продвигаться быстрее.

В овладении игрой на фортепиано во взрослом возрасте главное – это мотивация, трудолюбие и стойкое желание научиться. При сложении этих компонентов через несколько лет можно добиться потрясающих успехов в музыке, исполнить свою мечту и радовать своих близких прекрасными мелодиями в своем исполнении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.