Home / Здоровье / Что такое детокс, зачем он нужен и как не навредить здоровью

Что такое детокс, зачем он нужен и как не навредить здоровью

детоксГолодание, лечебные процедуры самых разных направлений, недели на соках и отварах трав, ретриты с занятиями йогой, поездки в аюрведические клиники — всё это уже лет пять называют детоксом. «Детоксов» так много, что возникают вопросы — что понимать под этим словом? Насколько нам нужен и полезен детокс? Чем он отличается от диеты? По сути под этим термином собраны различные очистительные программы — и современные, и традиционные.

Вообще-то наш мудрый организм устроен так, что все вредные вещества, которые попадают в него, должны выводиться сами. За это, в первую очередь, отвечает пищеварительная система и особенно печень. Она круглосуточно работает, выполняя детоксикационную функцию. Это может происходить за счёт химического расщепления или при присоединении радикалов, которые делают вещества безопасными для нас или менее активными. Таким способом обезвреживается большее количество веществ, попавших в организм извне, через пищеварительный тракт. Такой же обработке подвергаются эндогенные токсины, то есть образовавшиеся в результате нарушенного обмена веществ и неправильного питания и образа жизни. Но всё же что-то попадает в ткани и задерживается в них.

Большое значение для очищения организма имеет выделительная система, часть токсинов выводится почками. Здесь важна также регулирующая роль эндокринной и нервной систем. И процесс очищения не сможет проходить без правильной работы сердечно-сосудистой и лимфатической систем. Кожу также можно отнести к выделительным органам. Причём через неё выделяются практически все вредные вещества, которые образовались или накопились в организме. Высыпания на коже — плохой признак, это свидетельство того, что выделительные органы не справляются со своей работой и кожное дыхание затруднено. Одним словом, для очищения нужна слаженная, постоянная работа многих систем организма.

Как работает детокс

Снова вопросы. Помочь организму в детоксикации или выполнить эту работу за него? Можно ли принять какие то чудесные вещества, которые очищают организм? Тут уместно сказать, что программа очищения организма должна быть подобрана индивидуально и под конкретную задачу. Например, если человек отравился и ему ставят капельницу — это детокс. если он хочет снизить вес и голодает — это тоже детокс. Одни и те же рекомендации, процедуры, продукты для кого-то станут источником здоровья, а кому-то могут принести вред, вызвав, например, дисбаланс в эндокринной системе. Трудно обобщить, как именно работает детокс, надо детально разбираться в той или иной программе. Например, при полном отказе от еды и употреблении только воды или жидкой, малокалорийной пищи в организме начинается потребление запасенных резервов / второстепенных тканей. Расщепление питательных веществ и тканей в процессе детокса приводит к накоплению продуктов их распада внутри организма.

В этот момент могут появиться неприятные симптомы: головная боль, тошнота, чувство слабости, общее недомогание. Такое состояние — результат накопления в крови тех самых шлаков и токсинов, от которых мы хотим избавиться. Для вывода этих веществ из организма в зависимости от программы детокса рекомендуются разные мероприятия: прием слабительных, очищение кишечника, промасливание, паровая бочка.

Здесь важно и то, какую именно пищу, соки, смузи или просто воду мы употребляем во время детокса — целебные свойства некоторых растений могут свести на нет неприятные проявления. Некоторые авторы говорят о появлении в тканях ацидоза — смещения кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения кислотности. Этого не надо бояться, ацидоз при детоксе является важным физиологическим механизмом, вызывающим включение цепочки других оздоровительных механизмов, которые на обычном пищевом режиме находятся в неактивном состоянии. Запускаются процессы растворения собственных тканей (аутолиза). Активируются фагоциты и некоторые энзимы, функция которых сводится к разрушению ослабленной собственной ткани и всего чужеродного в организме. В свою очередь, процессы аутолиза запускают механизм очищения организма от шлаков, ослабленной и патологически изменённой ткани. За счет расщепления ткани заключённые в ней шлаки освобождаются и выводятся из организма, а нездоровая ткань уничтожается. Повышение фагоцитарной активности приводит к нормализации микрофлоры организма, так как «плохие» бактерии уничтожаются.

Включается механизм усвоения клетками углекислого газа и азота из воздуха, это помогает организму перейти на полноценное внутреннее (эндогенное) питание, которое подразумевает, что аминокислоты и другие важные для жизнедеятельности биологические соединения образуются внутри организма.

Во время детокса происходит усиление защитных функций на клеточном уровне и всего организма в целом. Он становится намного устойчивее к различным внутренним и внешним повреждающим факторам. Все эти физиологические механизмы приводят к мощному возрождающему и омолаживающему эффекту в последующий период. Повышенное расщепление тканей в результате аутолиза и восстановление структуры и функции пищеварительных органов при детоксе стимулируют обмен веществ и повышают пищеварительную способность организма в период после детокса, то есть его действие отсрочено и продолжается даже тогда, когда мы перестали придерживаться ограничений.

Детокс, как уже было сказано, даёт возможность пищеварительной системе «отдохнуть», организм защищает слабые клетки желудка и кишечника. Например, прекращается выделение соляной кислоты, которая слущивает эпителиальные клетки желудка. Физиологический покой клеток многих органов и тканей, повышение обмена веществ, избавление от патологически изменённых тканей, токсических веществ, омоложение организма — это основные процессы, которые проходят в период детоксикации.

Кому нужен детокс

Накопившиеся в организме токсины чаще являются причинами таких состояний, которые мы не связываем напрямую с интоксикацией. Например, вялость, отсутствие энергии, сонливость, кожная сыпь, аллергические реакции, депрессивные состояния. Это происходит тогда, когда ресурсы организма по выведению шлаков исчерпаны. Или когда таких вредных веществ поступает очень много. Именно тогда программы детокса очень актуальны. Они могут помочь детоксикационной функции организма и запустить собственные программы по очищению и омоложению. Можно задуматься о более глобальном действии детокса и потребности в очищении духовном. Поскольку все эти программы требуют волевых решений, они, как правило, воздействуют ещё и на ум, способствуя пересмотру привычек, образа жизни и питания.

Кому можно порекомендовать детокс? Полезно провести программу детокса, если ты употребляешь продукты с консервантами, питаешься в общественных местах, даже если это не фаст-фуд, а ресторан или кафе. Сигналом к тому, что организм не справляется с детоксикацией, может быть снижение жизненной активности, депрессивное настроение, вялость по утрам, отсутствие сил без видимых причин и серьёзных переутомлений. Иногда о проблемах нам сигнализирует внешний вид— круги под глазами, высыпания на коже, тусклые волосы.

Детоксом называют программы снижения веса, и это тоже трудно оспорить. Поскольку все мы пользуемся косметикой, бытовой химией и так или иначе контактируем с химическими веществами, программа детокса не помешает даже в качестве профилактики, если ты заботишься о своем здоровье. Короче, попробовать стоит почти всем.

Лучше не надо

Детокс противопоказан детям. Для них может быть разработана специальная диета, если есть задачи по снижению веса или избавлению от заболеваний, но это совсем другая история Осторожно надо подойти к изменению своего режима, если есть хронические заболевания. Например, гастрит, язвенная болезнь, холецистит, сахарный диабет и другие. Если они есть, лучше проконсультироваться с врачом. Не нужно заниматься очищением организма при сильном переутомлении и в стрессовых ситуациях. Беременным женщинам и кормящим мамам детокс противопоказан. Кроме того, нежелательно это делать в критические дни.

Когда и как

Лучшее время для проведения очистительных процедур — весна и осень. На время детокса всегда рекомендуется создать себе щадящий режим избегать стрессов, недосыпания, не переутомляться. Независимо от программы детокса, всегда приветствуется физическая активность, прогулки на свежем воздухе, техники релаксации.

Нужно ли готовиться к детоксу или можно накануне как следует поесть, например, за праздничным столом, а назавтра перейти к детоксу? Практически все программы предусматривают подготовку, и не только коррекцию диеты, но и настрой, подготовку внутреннюю. Если накануне ты ограничиваешь себя в еде и вдумчиво и разборчиво подходишь к своей диете — тебе будет проще. Наше пищевое поведение очень сильно зависит от психики, от эмоций, которые мы испытываем. Регулировать своё поведение в плане оздоровительных процедур вообще и пищевых привычек в частности проще, если мы настроились на прохождение детокса, подготовились морально и находимся в спокойном состоянии. Лучше, чтобы в это время у тебя был спокойный рабочий режим или отдых. Во время подготовки нужно постепенно отказываться от тех продуктов, которые ты хочешь исключить и добавлять как можно больше рекомендованных: например, если ты не употребляла овощи, постепенно вводи их в свой рацион. Когда? Весной или осенью. Как? Спокойно и аккуратно.

Марина Круглова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.