Home / Здоровье / Зрение «под напряжением». Как помочь глазам?

Зрение «под напряжением». Как помочь глазам?

Офтальмологи не устают предупреждать о губительном действии компьютеров, планшетов и телефонов на наши глаза. Но реальность не позволяет нам отказываться от гаджетов. Как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Синдром менеджера

Его признаки есть у каждого второго, если не первого. Другое его название — «компьютерный зрительный синдром». И если ты сейчас, читая эти строки, потираешь глаза или часто моргаешь, чтобы сфокусировать зрение, тебе он тоже, скорее всего, знаком. Симптомы начинающегося офтальмологического заболевания неприятны, но «безобидны». Ни резкой боли, заставляющей бежать к врачу. Ни серьёзных внешних изменений глаз. Ну да, ощущение «песка» в глазах. Да, усталость, особенно к вечеру. Слезливость. Всё это, безусловно, доставляет дискомфорт, но не требует посещения офтальмолога. Как правило, мы думаем, что «всё пройдёт», или ограничиваемся покупкой препарата для увлажнения глаз. Однако «пройдёт» вряд ли. Скорее всего, со временем симптоматика будет только расширяться и углубляться. К чему это может привести?

Синдром сухого глаза

Чаще всего синдром менеджера приводит к так называемому синдрому сухого глаза. Когда в глазах «сбивается» механизм выработки слезы. Причём проявляться это может, как ни парадоксально, обильным слезотечением. Как при сильном ветре, когда слёзы начинают литься сами собой. Парадокс объясняется компенсаторными функциями организма. Когда поверхность глаза уже не покрыта слезой, включается дополнительный «слёзный механизм». И такие слёзы без ветра — очень тревожный симптом.

Более серьёзное заболевание глаз — катаракта или помутнение хрусталика. Процесс его развития долгий, постепенный и не очень заметный неспециалисту. Заметны его «результаты» — постепенное снижение зрения до полной слепоты. Компьютерный зрительный синдром может ускорить и развитие такого грозного недуга, как глаукома, причина которого — повышенное внутриглазное давление.
В отличие от синдрома сухого глаза, глаукома и катаракта на ранних стадиях могут вообще никак себя не проявлять — в этом их основная опасность.

В совокупности с постоянным напряжением глаз фактором риска развития офтальмологических заболеваний могут быть и недостаток в рационе необходимых для поддержания зрения витаминов и минералов, и малоподвижный образ жизни, нарушающий и общее, и глазное кровообращение. Что же делать?

В первую очередь вставать с дивана, офисного кресла и делать хотя бы лёгкую разминку — чтобы «разогнать» кровь. Во вторую — использовать для поддержки глаз профилактические средства, которых сегодня в избытке.

Нутрицевтики для глаз

Конечно, сильные офтальмологические препараты может назначить только врач и только после детального изучения проблем пациента. Однако когда серьёзной симптоматики ещё нет, можно воспользоваться разнообразными биологически активными добавками и нутрицевтиками. Клинически доказано существование натуральных природных веществ, которые приносят пользу именно глазам. На них и стоит делать ставку при выборе поддерживающего зрение комплекса. Сбалансированное и правильное сочетание в нутрицевтике специализированных ингредиентов помогает и справиться с уже существующими сложностями со зрением, и предотвратить такие сложности в перспективе.

Так, безусловно стоит обратить внимание на каротиноиды — их необходимость для глаз не вызывает сомнений, и эти вещества повсеместно являются «базой» для добавок, поддерживающих и укрепляющих зрение. Такой же немаловажный ингредиент — экстракт черники. «Офтальмологическая» полезность этой ягоды сегодня подтверждена клинически. Только не нужно заменять БАД самой черникой — полезные для глаз антациды должны поступать в организм в определённом объёме, чтобы оказать должный эффект. Вряд ли ты сможешь регулярно съедать нужное количество ягоды, так что оставь её просто для удовольствия.

Витамины, минеральные вещества типа цинка, лютеин и зеаксантин — тоже «ключевые» составляющие для правильного «глазного» комплекса. И, кстати, не пугайся, увидев в составе экстракт коры приморской сосны. Наоборот, этот ингредиент очень поможет тем, у кого глаза не только слезятся, но и чешутся — он оказывает определённый антигистаминный эффект.

В общем, если поддерживать общее здоровье хотя бы небольшим «моционом» между столом и диваном, а глаза — правильными нутрицевтиками, результат обязательно будет. Тем более что все возможности для этого есть — стоит только начать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.