Home / Худеем / Почему у тебя целлюлит?

Почему у тебя целлюлит?

целлюлитВ интернете трудно найти хоть один женский журнал, где не было бы опубликовано ни одного материала о целлюлите. Эта тема интересует любую девушку, а для некоторых она прямо болезненна. Ведь, глядя даже на фото знаменитых женщин, сделанные папарацци, приходится констатировать: против целлюлита бессильно и богатство, и возможности «тюнинга» попы, которые оно дает.
Журнал «Ты лучше» тоже вносит свой посильный вклад: например, в статье «Заблуждения и правда о целлюлите» дан необходимый обзор по пунктам. Однако информация хорошо усваивается, если она преподносится на разные лады. Поэтому давай подробней поговорим о причинах и следствиях.

Целлюлит: уважительные причины появления

Гормоны. Вообще, целлюлит смело можно назвать вторичным половым признаком. Вернее, признаком повышенного уровня женских гормонов эстрогенов. Они отвечают за благополучие репродуктивной системы женщины, а при этом самом благополучии ты остаешься молодой и сексуально привлекательной. Эстрогены же способствуют тому, чтобы под кожей сохранялась жировая прослойка. Другое дело, что если их уровень скачет (речь идет о гормональном сбое в организме), обмен веществ замедляется, жировые клетки адипоциты закупориваются, соединительные ткани твердеют, и под кожей образуются те самые бугорки и ямочки.

Генетическая предрасположенность. Здесь все просто: если в твоем роду у женщин был выраженный целлюлит, то и у тебя есть к нему склонность. Тут уж что природой заложено, то и надо учитывать. Придется прикладывать гораздо больше усилий, чем тем, кому с генами больше повезло.

Стрессовые факторы. Когда стресс не работает на некое движение и изменение ситуации, он начинает негативно влиять на организм. В частности, под влиянием стресса часто наступает полнота – фрагментарная или общая. Подробней об читай в статье «Психосоматика полноты». Уровень испытываемого тобой стресса напрямую влияет на уровень важных гормонов и обмен веществ, а целлюлит – это лишь одно из прямых следствий.

Целлюлит: неуважительные причины появления

Вредные привычки. К ним относятся те, что систематически отравляют твой организм: если ты регулярно куришь и употребляешь алкоголь, то сама догадываешься, что защитные и восстановительные функции своего организма этим ослабляешь. Курение означает кислородное голодание и нарушение всех процессов, связанных с оксигенацией. Также никотин способствует разрушению соединительной ткани, которая и делает кожу упругой. Ну а много алкоголя – это прямая интоксикация организма плюс нарушение лимфатического оттока.

Вредные привычки питания. К ним относятся: злоупотребление нездоровой пищей, перебор с такими напитками как кофе и газировка, недостаточное употребление воды. Если тебе повезло с генами, в этом смысле можно себя испытывать долго, но если ты гормонально и генетически предрасположена к целлюлиту, то неправильное питание верно тебя к нему приведет.

Гиподинамия. Конечно, это причина номер один, но поставим ее последней в списке. Ведь к нарушению циркуляции крови и лимфы во всем организме приводит именно малоподвижный образ жизни. И никакие методики избавления от целлюлита, даже самые научные и дорогостоящие, не помогут, если ты банально не будешь много двигаться.

Когда борьба с целлюлитом эффективна

Правильный ответ: когда ты воздействуешь на проблему комплексно и грамотно! Это значит, что надо исключить все неуважительные причины появления целлюлита и разобраться с уважительными. Тебе нужно:

● Привести в норму уровень важных гормонов. Это: эстроген (17-бета-эстрадиол, гормон женственности), эндофин (гормон счастья), тестостерон (гормон, приводящий организм в тонус), соматотропин (гормон роста), тироксин (гормон щитовидной железы, отвечает за скорость метаболизма), норадреналин (защищает от стрессов, способствует току крови), инсулин (регулирует уровень сахара в крови), мелатонин (гормон сна, необходим для нормализации веса).

● Наладить метаболизм и лимфоток. Тебе пригодится статья «Что обследовать, перед тем как похудеть«.
Также налаживанию обмена веществ, тока крови и лимфотока способствуют: баня, контрастный душ, массаж и конечно, физические нагрузки.

● Разгрузить организм от токсинов. Свести к минимуму все то, что его отравляет, а вместо этого питать его всякими-разными полезностями. И не забывай, что для этого необходима не только вода, но и больше кислорода. Без этого от висцерального (внутреннего) жира ты не избавишься!

● Ну и над фигурой надо работать: жир – сжигать, мышцы – наращивать. Если попу и пресс не качать, красивыми они не станут. Фитнес – лучший способ оздоровиться и повысить свою самооценку, ведь фигура, построенная в спортзале – это исключительно твоя заслуга!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.