Home / Стиль / Свадебные платья в античном стиле

Свадебные платья в античном стиле

О том, какие узнаваемые черты античность подарила мировой парикмахерской моде, я уже писала в материалах «Образ в античном стиле» и «Образ в стиле ампир«. Теперь хочется остановиться на тех стилистических особенностях женских платьев, которые «подсмотрены» у древних гречанок и римлянок.

Основная женская одежда в Древней Греции — это туника, чей свободный крой и легкая драпировка, перехваченная в талии, способны скрыть недостатки фигуры и преподнести ее женственность. В Древнем Риме крой женской одежды усложнился, открывая возможность комбинирования и царственной многослойности. В начале XIX века в моду вошел стиль «ампир» — своеобразная реставрация принципов античной одежды в противовес тугим корсетам и кринолинам прошлого. В историю мировой моды навсегда вошел крой характерных для этой эпохи платьев: с подчеркнуто завышенной талией, отрезным лифом и мягкими струящимися драпировками длинной юбки.

Сегодня свадебные платья, да и сам образ в античном стиле вновь пользуются невероятной популярностью. Стремление к естественности, свежести, эротичной женственности невесты такой стиль удовлетворяет в полной мере. Платья-туники или платья «ампир» выполняются не только в традиционно белом, но и в разнообразных пастельных цветах. Такие платья хороши для любого возраста, и особенно украшают будущих мам. Ниже — небольшая подборка, которая может послужить источником вдохновения для создания собственного торжественного наряда.

This SimpleViewer gallery requires Macromedia Flash. Please open this post in your browser or get Macromedia Flash here.
This is a WPSimpleViewerGallery


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.