Home / Разное / Красота / Чем опасен чай для похудения?

Чем опасен чай для похудения?

Желание стать стройной или хотя бы сбросить пару-тройку кило, не прикладывая особых усилий, сидит в каждой из нас. Видимо, этим и объясняется популярность многочисленных «чаев для похудения», продающихся и в аптеках, и в супермаркетах, и даже в ларьках. И вот доверчивая покупательница платит за очередную упаковку, начинает пить этот чай, но… кроме дискомфорта, не ощущает никаких перемен.

Любой женский журнал размещает на своих страницах массу рекомендаций о том, как похудеть. А вот информации о том, к чему может привести неверная тактика похудения, бывает недостаточно. Остановимся кратко на том эффекте, который дают чаи для похудения.

Начать надо с того, что эти чаи представляют собой по большей части травяные сборы. Наиболее популярные ингредиенты: лист сенны, брусничный лист, толокнянка, укроп. Все эти травы обладают слабительным, желчегонным и мочегонным действием.

Плюс применения такого сбора только один: ты будешь очень часто бегать в туалет, и в конечном итоге потеряешь немного в весе. Однако не стоит обольщаться. Минусов гораздо больше:

— При применении подобного чая организм теряет не жир, а воду. Как только пищеварительная система снова заполнится едой и влагой, вес восстановится, даже с избытком, на случай следующего стресса.

— Прием чаев с послабляющим эффектом гарантирует диарею, т.е. экстренное и неестественное для организма освобождение кишечника. Это не только создает вполне понятный дискомфорт, но и угрозу для нормальной работы толстой кишки. То есть, существует угроза, что без регулярных «допингов» кишечник не будет работать в здоровом режиме.

— Недобросовестные производители могут добавлять в свои сборы биодобавки, которые не рекомендованы для использования. То есть, эти БАДы могут привести к неконтролируемым и вредным для здоровья последствиям.

— Не надо думать, что вывод лишней жидкости посредством приема чая с мочегонным эффектом способствует похудению. Обезвоженность не уменьшит количество жировых клеток и не способствует обмену веществ. В лучшем случае мочегонные травы помогут снять отек. В худшем – нарушится естественная функция почек, и тогда отеки будут возникать регулярно.

Вывод: если ты хочешь быть не просто стройной, но здоровой и дружить со своим организмом, старайся не устраивать ему подобных «встрясок». Во всяком случае, не рассчитывай на то, что похудеть тебе поможет какой бы то ни было чай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.