Home / Разное / Полезные советы / Советы хозяйкам по уходу за евроокнами (окнами ПВХ)

Советы хозяйкам по уходу за евроокнами (окнами ПВХ)

Жизнь большинства хозяек облегчилась с появлением пластиковых или, так называемых, евроокон, поскольку они требуют к себе гораздо меньшего внимания, чем деревянные. Для продления срока службы окон и их надлежащего вида, всё же следует соблюдать элементарные правила по их уходу.

Пластиковые окна отличаются достаточно высоким уплотнением соединений и в закрытом положении практически не пропускают воздух, вследствие чего в помещении накапливается влага, выпадающая в виде запотевания или конденсата на холодных участках стеклопакетов, как правило, в её нижней части. Во избежание подобной неприятности следует регулярно проветривать помещение. В случае отсутствия москитной сетки, можно столкнуться с иной проблемой – нашествием в дом мух и комаров, которую в принципе решить легко, стоит лишь установить такие приборы, как, например отпугиватели комаров. Трёхразовое проветривание по 15-20 минут в холодное время суток будет достаточным, а в более тёплые дни можно оставить микрощелевое проветривание на целый день.

Мыть окна рекомендуется дважды в год – весной, как правило, в апреле и осенью – в октябре до наступления заморозков. Во время мытья, когда окна настежь, необходимо позаботиться о защите квартиры от кровососущих насекомых, так отпугивание комаров давно осуществляется с помощью ультразвуковых отпугивателей.
Во время мытья, когда окна настежь, необходимо позаботиться о защите квартиры от кровососущих насекомых. Для мытья используйте обыкновенный мыльный раствор или специализированные моющие средства для ПВХ, которые не содержат растворители, ацетон или абразивные вещества, предпочтительнее прибегнуть к специальному очистителю для окон, способного удалять даже застарелую грязь. Поверхность пластиковых окон не рекомендуется обрабатывать жёсткими, грубыми чистящими средствами или стальными губками, которые могут поцарапать пластик.

При наличии москитных сеток, следует их снять, обработать пенным раствором, хорошенько его смыть и оставить на полтора часа для стекания воды. На зиму его желательно убрать.

Хотя уплотнители окон изготовлены из современных материалов, они всё же подвержены старению. Чтобы увеличить их срок эксплуатации, а именно, способность удерживать сквозняки и ливни, сохранять эластичность, следует, как минимум дважды в год расчищать их от грязи с помощью впитывающей ткани и специализированных средств, каковыми могут служить спрей-силикон или раствор глицерина. Один раз в год желательно вызывать мастера для смазки и регулировки фурнитуры. Если ранее было выполнено остекление балкона, то конечно, грязи и пыли на окнах будет меньше, но она все равно будет.

Учитывая все вышеперечисленные рекомендации по уходу за евроокнами, вы не только избавите себя от многих проблем, но и обеспечите уют и комфорт дому на долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.