Home / Разное / Особенности психологии женщины — автолюбителя

Особенности психологии женщины — автолюбителя

Для женщин автомобиль становится не менее важной жизненной составляющей, чем для представителей мужского пола. И это не удивительно, что женщина в современном, жестоком мире уже почти ни в чем не уступает сильному полу, поэтому и этот аспект не остался незамеченным. Множество стереотипов сложилось о женщине и автомобиле, но есть «железная» статистика Европы, на которую действительно стоит опираться.

Сегодня практически пятьдесят процентов женщин в Европе имеет водительское удостоверение. Женщине — водителю не обязательно знать, что такое двигатель, глушитель и т.д. Но навыков вождения им вполне достаточно. К тому же по вине женщин за рулем происходит лишь треть аварий вообще. Конечно, для скептиков это не аргумент, но интересно то, что, например, в Испании почти 80 процентов опрошенных мужчин хотели бы, чтобы их жена имела права. Это особенно важно в семьях с детьми: ведь мать, перевозящая ребенка на заднем сиденье машины — это очень осторожный водитель.

У мужчин и женщин при выполнении той или иной задачи работают разные участки мозга.  Многие специалисты склоняются к мнению, что пространственная ориентация у женщин хуже, чем у мужчин. Этим объясняются сложности, с которыми сталкиваются женщины при необходимости составить маршрут поездки. Также трудности возникают и с парковкой, особенно, когда дело касается езды задним ходом. Хотя этот недостаток быстро исправляется приобретенным опытом вождения и тренингом. Эти же методы позволяют преодолеть страх вождения.

Женщины очень аккуратны за рулем, осторожны и внимательны к деталям. Порой врожденная интуиция способна избавить от множества проблем на дороге. Юные девушки менее бесшабашны, чем мужчины, выпившими они за руль они садятся крайне редко. К тому процент ДТП с участием женщин значительно ниже.

При выборе автомобиля женщины больше внимания обращают внимание на подушки и ремни безопасности. Немаловажным фактором является и экономичность автомобиля. Для мужчин же эти факторы не так важны, ведь они обращают больше внимания на технические характеристики – мощность, скорость, ускорение и т.п.

На самом деле женский подход к вождению не хуже, он просто другой. В некоторых аспектах женщина – автолюбитель может во многом превзойти мужчину, и это уже факт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.