Home / Худеем / 15 полезных привычек, позволяющих сохранить фигуру

15 полезных привычек, позволяющих сохранить фигуру

Каждая из нас знает тот вес, при котором она чувствует себя идеально. Если ты находишься в более-менее хорошей форме, то эти полезные привычки помогут тебе сохранить фигуру даже без изнурительных физических нагрузок.

  1. Ужинать пораньше. Значение имеет не время, которое на часах (после 6), а то, что есть надо не позднее чем за 3 часа до сна. Во сколько это будет – значения не имеет. Еда, употребленная перед сном, уходит в жир. Об этом и исследования говорят.
  2. Не бояться весов. Они беспристрастны. Необязательно фанатично взвешиваться каждый день, но желательно регулярно. К тому же это стимул.
  3. Есть простую, привычную пищу. Кулинарные новинки – это всегда искушение. А вот если питаться тем, к чему привыкла и что тебе точно подходит, то легче себя сдерживать. Да и риска аллергии нет.
  4. Баловать себя. Если есть исключительно полезную и не особо вкусную еду, рано или поздно захочется сорваться. Но если иногда позволять себе что-то вкусное и калорийное, то и нервы будут в порядке, и для фигуры ничего страшного.
  5. Не пропускать завтрак. Это самый важный прием пищи. Те, кто его пропускает, подвержены риску заболеваний желудка и ожирения в разы больше, чем те, кто завтракает нормально.
  6. Питаться дробно. Это и объем желудка не увеличивает, и обмену веществ способствует. Диетологи все время говорят: лучше 5 раз в день съесть по чуть-чуть, чем 2 раза помногу.
  7. Пить воду. Стакан воды перед едой – привычка, которая должна дойти до автоматизма. Ну и не меньше 1,5 литров воды в день, чтобы промывать организм.
  8. Отдавать предпочтение цельным злакам. Они очень полезны как в хлебе, так в мюсли и кашах. В отличие от белой муки.
  9. Не жалеть перца. Фермент капсаицин, который есть в перце чили, не разжигает аппетит, а наоборот, подавляет его и очень способствует обмену веществ.
  10. Всегда держать под рукой полезную пищу. Голодный человек всегда найдет возможность наесться. Поэтому лучше этого не допускать, а иметь в холодильнике то, чем можно перекусить без вреда для фигуры.
  11. Тщательно пережевывать пищу. А не глотать ее, как акула. Если жевать нормально, то можно съесть намного меньше и быстрее насытиться. Да и желудку помощь.
  12. Есть больше белка. Маленькая порция белковой пищи насыщает быстрее и надежней, чем тарелка углеводной. А если порции маленькие, то калорийность дневного рациона можно запросто снизить на 450 ккал.
  13. Не отвлекаться во время еды. Не то чтобы это очень вредно, но почти наверняка способствует тому, что за просмотром ТВ или за чтением ты съешь больше, чем тебе нужно.
  14. Не позволять съеденному «связаться» в жир. Это происходит, если прилечь после еды и вообще вести малоподвижный образ жизни. Надо себя бодрить и быть физически активной.
  15. Избегать стрессов. А именно тех, которые непродуктивны и несут лишь негативные эмоции. При стрессе вырабатывается гормон кортизол, и именно он приводит к накоплению жира. Не забывай правильно дышать и заниматься йогой!


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.