Home / Здоровье / Как поддерживать фигуру при сидячем образе жизни

Как поддерживать фигуру при сидячем образе жизни

В наше время весьма затруднительно найти человека с отменным здоровьем. Среди множества причин, пагубно влияющих на наше здоровье, можно выделить основные – это плохая экология, неправильный ритм жизни, несбалансированное питание, а также сидячий образ жизни. И если экологическую обстановку радикально изменить в лучшую сторону мы не в силах, разве что уехать в какой-нибудь отдаленный район, то устранить остальные причины под силу каждому человеку.

Сидячий и малоподвижный образ жизни весьма негативно сказывается на самочувствии и здоровье человека. Страдают позвоночник, опорно-двигательный аппарат, развиваются застойные явления в области малого таза, что способствует появлению различных внутренних заболеваний. Кроме этого большая часть людей, работающих сидя, проводит свое рабочее время за компьютером, а вред от компьютера, несмотря на развитие технологий, довольно значительный.

Работая за компьютером, необходимо постоянно напрягать зрение, со временем глазная мышца устает, что со временем приводит к хроническим головным болям и ухудшению зрения. Кроме того, системный блок компьютера является источником шума, длительное воздействие которого вызывает раздражительность, а в корпусе системного блока накапливается пыль, что может привести к заболеваниям верхних дыхательных путей. Естественно, воздействие этих негативных факторов можно и нужно ограничить: всегда проветривайте помещение, в котором находится компьютер, работая за компьютером, следите за своей осанкой и положением тела и всегда после часа непрерывной работы делайте хотя бы 15-минутный перерыв, во время которого можно прогуляться и сделать легкие упражнения для глаз.

Люди, ведущие малоактивный образ жизни, зачастую страдаю от избыточного веса. Но как сохранить фигуру, если работа связана с сидячим образом жизни? Это вполне возможно, если правильно организовать свой распорядок дня и выделить время для физических упражнений. Постарайтесь вставать немного раньше — таким образом, добираясь до работы, некоторые расстояния можно будет пройти пешком, что будет весьма полезно. Ограничьте употребление сладостей и кондитерских изделий, лучше их заменить медом или изюмом. Находите возможность хотя бы по выходным сходить в бассейн или устроить велосипедную прогулку. Самое главное – не переусердствуйте, например, если вы вдруг решите после тяжких трудовых будней пробежать с десяток километров, то результат будет негативным. Просто постепенно уделяйте все больше времени физическим упражнениям, и вскоре почувствуете результат, который, несомненно, вас порадует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.