Home / Здоровье / Что нужно знать о неприятном запахе изо рта

Что нужно знать о неприятном запахе изо рта

Спроси кого угодно, что в человеке  производит наиболее отталкивающее впечатление, и наверняка неприятный запах изо рта попадет в топ-3. Это имеет самые простые основания. Во-первых, что неприятно, то неприятно, это не обсуждается. Во-вторых, запах изо рта свидетельствует о недостаточной ухоженности, а значит, и о недостаточном уважении к другим. В-третьих, такой запах может свидетельствовать о заболеваниях и гнилостных процессах, а значит, нельзя и рассчитывать на то, чтобы понравиться кому-то на уровне биохимии. Порой беспокойство о том, как у тебя пахнет изо рта, превращается в навязчивые мысли и служит причиной психологических «зажимов».

Необходимо и своевременно. Наше дыхание естественным образом теряет свою свежесть в нескольких случаях. Во-первых, после пробуждения. Во рту скапливаются бактерии, а где они долго скапливаются, там и запах. Поэтому чистить зубы надо как вечером, так и утром, и не только зубы, но и язык, потому что именно на нем образуется дурно пахнущий налет. Во-вторых, если мы давно не ели. Это, кстати касается и состояния спросонья. Когда в желудке ничего нет, то мы распространяем так называемое «брюшное дыхание», а понятно, что ничего ароматного в содержимом нашего кишечника не присутствует. В частности, поэтому тоже рекомендуется чаще перекусывать и жевать ароматные веточки трав. В-третьих, естественно, значение имеет то, что мы едим и как это переваривает наш желудок. Известные враги свежего дыхания: лук, чеснок, копченые колбасы, пиво и дешевое вино. Они дают «выхлоп» даже по прошествии длительного времени. Но твой организм может плохо переваривать и другие продукты, об этом необходимо знать. В-четвертых, недостаток жидкости. Если полость рта пересушена, то неприятный запах не замедлит возникнуть. Поэтому пей жидкость и время от времени прополаскивай рот.

Если ты не знаешь, как сейчас пахнет у тебя изо рта, приложи к лицу ладонь так, чтобы она закрывала нос и рот, выдохни несколько раз, затем вдохни. Лучше перестраховаться, особенно если ты тесно общаешься с людьми.

Важные «звоночки». Однако у плохого запаха изо рта могут быть не только причины, но и основания. Это значит, что как рот ни полощи и жвачку ни жуй, ты можешь только временно устранить причины, запах же все равно будет возникать, поскольку у него есть основания. Самое главное, что нужно проверить: нет ли у тебя заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как правило, об их наличии ты сама можешь догадаться. В этом случае не стоит затягивать с обследованием у врача. Во-вторых, это могут быть проблемы с печенью. Если она не справляется с функциями очищения, то токсины копятся в организме, и понятное дело, что они не благоухают. В-третьих, нарушение микрофлоры. Оно возможно, например, в ходе приема антибиотиков. В-четвертых, заболевания носоглотки. Их нельзя переводить в хроническую стадию, потому что запах изо рта станет «бонусом», постоянно сопутствующим твоему дыханию.

Ну и наконец, последний в списке, но первый по значению совет: регулярно посещай стоматолога! И кариес нужно вовремя лечить, и о других возможных проблемах и заболеваниях полости рта узнавать заблаговременно, и подходящие полоскания и пасты подобрать. Таким образом, начав воздействовать на причину, то есть неприятный запах изо рта, в результате ты поправишь свое здоровье, а это согласись, не менее важно, чем то впечатление, которое ты производишь на людей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.