Home / Разное / Советы по выбору матрасов

Советы по выбору матрасов

Эффективная работоспособность человека напрямую зависит от того, как человек выспался за ночь. А что влияет на качество сна? Конечно же, удобная постель. Следовательно, выбирая спальный комплект, следует быть максимально посвященным в это дело и выбрать самые качественные спальные принадлежности. А в спальные принадлежности входит сама кровать, одеяло, подушка и, самое главное, матрас. Именно выбору матраса следует уделить особое внимание. Ведь не только качество сна, но и состояние здоровья зависит от этого пункта.

Хороший матрас – это гарантия качественного отдыха, что впрямую влияет на повышение работоспособности. Отправившись в магазин, не следует останавливаться на первом попавшемся варианте. Попросите продавца – консультанта полностью внести вас в курс дела, чтоб вы смогли сделать правильное решение.

Итак, приведем несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

  1. Во-первых, необходимо определиться с размером. Стандартные односпальные виды имеют длину 80 – 90 сантиметров, для двуспальных моделей характерен размер 190- 210 сантиметров. Чтобы вычислить оптимальный размер, следует измерить размер кровати. Обычно спальный матрас должен быть на 1 – 2 сантиметра меньше. В случае если у вас нестандартная модель, то можно сделать изделие под заказ. Стоимость заказного товара обычно не отличается от стоимости готовых моделей.
  2. Высота. Существуют некоторые стандартные размеры, которые присущи как  взрослым моделям матрасов, так и  детским. Толщина «взрослых» моделей достигает 15 – 25 сантиметров, детские же варианты не должны превышать 10 сантиметров.
  3. Пружинный или беспружинный. В настоящее время существует два вида матраса – пружинный и беспружинный. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Какой вариант лучше, решать только вам.
  4. Жесткость. Сегодня все модели подразделяются на жесткие, полужесткие и мягкие. Наиболее комфортны полужесткие, они позволят позвоночнику принимать естественное положение, не заставляя его прогибаться.

Итак, ваш тщательно подобранный матрас уже дома. Но не стоит делать выводы из первой ночи. Даже самый качественный матрас может вызвать некоторые неудобства. Только по истечению 7 – 10 ночей, когда организм привыкнет к новинке, вы сможете полноценно оценить новоиспеченную покупку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.