Home / Разное / О правильном уходе за волосами

О правильном уходе за волосами

uhod za volosamiСрок жизни волоса составляет 2-6 лет, но в некоторых случаях он может жить и 15 лет, и более. Смена волос происходит на протяжении всего года. Поэтому в среднем их должно выпадать порядка 40-ка в день. Если их ежедневно выпадает значительно больше, то волосам необходим тщательный уход и различные процедуры, поддерживающие их здоровье. Если у вас есть возможность посещать салон красоты хотя бы раз в неделю – это очень хорошо. Но если вы не можете себе это позволить, не расстраивайтесь! Ухаживать за волосами можно и в домашних условиях, получая при этом неплохой результат.

Основной процедурой по уходу за волосами является их мытье. То, какими средствами вы будете при этом пользоваться, напрямую зависит от типа и длины ваших волос, кожи, времени года и других факторов. Если у вас поврежденные волосы, то без лечебного шампуня просто не обойтись. Помимо прочего, обязательно нужно учитывать чистоту и мягкость воды. Идеальный вариант — это кипяченая вода. Но и обычную воду можно немного смягчить питьевой содой, достаточно добавить одну чайную ложку на литр воды. Также можно использовать и нашатырь, разведя все ту же чайную ложку, но уже на 2 литра воды.

Еще один важный аспект – температура. Излишне горячая вода будет провоцировать работу сальных желез, от чего волосы станут слишком жирными. Из этого можно сделать логичный вывод, что для жирных волос лучше всего подойдет прохладная вода. Питательные процедуры для волос нужно проводить хотя бы раз в неделю.

Не нужно сразу же хвататься за фен после мытья волос. Использование фена способствует тому, что волосы теряют естественную влагу, в результате чего начинают сечься и становятся ломкими. Поэтому лучше заворачивайте волосы в тюрбан из полотенца.

Не расчесывайте влажные волосы! В таком состоянии они наиболее уязвимы. Расчесывание – это необходимая процедура для волос, которая помогает им сохранять естественную красоту и здоровье. Хорошая расческа просто необходима! Среди последних новшеств можно обратить внимание на лазерную расческу, котора, помимо оздоровления, способна еще и стимулировать рост волос.

Стресс и болезни также отражаются на наших волосах. Поэтому, стараясь сделать волосы красивыми, не стоит забывать и о тонусе организма. В этом случае правильный рацион питания и соблюдение советов врача также являются ступеньками на пути к оздоровлению волос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.