Home / Разное / Как оценить качество кожаной куртки

Как оценить качество кожаной куртки

14601fe00d7aВыбирая кожаную куртку в магазине, немногие из нас знают, как правильно оценить качество изделия, а еще меньшее количество нас знает, в чем отличия одной куртки от другой, и почему цены на изделия могут сильно разниться. Рассматривая данный вопрос, первое, что необходимо отметить — это потребительские свойства кожаных курток того или иного качества. Так, на одном изделии могут оставаться в процессе носки царапины, на другом нет. Качество краски можно легко проверить в салоне-магазине. Для этого воспользуйтесь кусочком ткани белого цвета или салфеткой, проведите ею по поверхности изделия: если на кусочке ткани останется окрашенный след, значит, изделие прокрашено некачественно, от его покупки лучше отказаться.

Помимо этого необходимо особое внимание уделить выделке кожи, из которой пошита куртка. Так, важно обратить внимание на равномерную толщину материала, особенно на краях, в области петель и т.д. Кроме того, на качественно выделанной коже не должно быть изломов и помятостей, а также после деформации изделие должно принять исходный вид.

Отдельно необходимо уделить внимание фурнитуре, замкам, и прочим декоративным и функциональным элементам. Отсмотрите строчку замка, она должна быть аккуратной и ровной. Застежки должны быть крепко пришиты, а «собачка» молнии свободно двигаться по ней. Что касается выбора кожи с точки зрения ее износостойкости, необходимо помнить, что наиболее прочной является кожа буйвола, быка или теленка. Свиная кожа, напротив, менее износостойкая, но более дешевая, что позволяет создавать качественные изделия по более или менее бюджетным ценам.

Имеет значение и торговая точка, где приобретается куртка. Фирменные магазины продают изделия с торговой наценкой, однако там дают гарантию на них, и в случае своевременно обнаруженного брака будет легче защитить свои права покупателя. А вот на рынке качества никто не гарантирует, поэтому любое изделие там вы приобретаете на свой страх и риск.

Каждому покупателю важно также помнить, что качественно сделанное изделие неизбежно потеряет форму без должного ухода. Так, например, замшевые изделия необходимо протирать мягкой сухой тканью, что позволит убрать мелкие загрязнения и лишнюю влагу. Для того чтобы избежать засаливания воротников и рукавов, надевайте под кожаную куртку  кофты или рубашки, закрывающие части тела, соприкасающиеся с частями куртки. Кроме того, даже в случае нерегулярной носки кожаного изделия его требуется регулярно обрабатывать специальной увлажняющей пропиткой, которую можно легко найти в любом магазине хозяйственных товаров.

В завершение хотелось бы отметить, что, приобретя куртку, не стоит хранить ее в полиэтиленовых пакетах, располагать под прямыми лучами солнца, многократно складывать. Подобное обращение неизбежно приведет к потере цвета, появлению замятостей и заломов и испортит вид вашей любимой вещи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.