Home / Разное / Выбирая беговые лыжи

Выбирая беговые лыжи

120559Любые современные беговые лыжи можно охарактеризовать по трем параметрам: весу, качеству скольжения и жесткости конструкции. Каждый из этих моментов несет определенный смысл и обеспечивает эффективность инвентаря при занятиях.

Первый параметр — вес. С начала производства всего инвентаря для лыжного спорта можно наблюдать стойкую тенденцию к совершенствованию, а следовательно, к снижению веса конструкции. Первые лыжи из пластика имели сендвич-строение. То есть, это предполагало наслоение пластика, дерева и ламината. Самые же первые деревянные клееные лыжи весили порядка двух килограммов, что предполагало приложение больших усилий для ходьбы даже на средние расстояния. В более позднее время в производстве лыж стала применяться технология воздушных каналов, заключавшаяся в наличии каналов или сот в сердечнике. Это не нарушало изначальную прочность инвентаря, но позволило значительно снизить его массу. Так или иначе, подобную технологию стали применять все производители. Такие модели каждый из нас помнит с детства. Современные же технологии позволили снизить массу лыж до 900 грамм, при этом не теряя необходимых характеристик, а напротив, улучшая их свойства.

Второй параметр — качество скольжения. При выборе лыж на сайтах интернет магазинов он зачастую является решающим. Именно качество скольжения обеспечивает легкость и скорость передвижения спортсмена, требуя от него минимальных усилий. Начиналось все с обработки поверхности конструкций различными технологиями (абразивными камнями, алмазами и так далее). И на сегодняшний день многие компании, выпускающие лыжи, применяют в их производстве нанотехнологии, обеспечивающие прочность и легкость покрытиям и, как результат, более качественную езду.

Третий параметр — жесткость. Изучив ее и определив ее влияние на конечный результат езды, производители приняли решение максимально снизить инертные колебания пятки и носка лыжи путем применения высокопрочных материалов и особой формы их конструкции. Кроме этого, новые технологии изготовления сердечника позволили ей стать еще более жесткой. Тенденция снижения веса наблюдается также и у производителей лыжных палок и ботинок. А увеличение прочности и жесткости вовсе стало главным критерием данного производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.