Home / Разное / Полезные советы / 10 способов улучшить качество своей жизни

10 способов улучшить качество своей жизни

wellness«Хочешь, чтобы все вокруг изменилось – начни с себя», — гласит народная мудрость. Строго говоря, было бы наивно полагать, что мы в состоянии в одиночку изменить окружающий мир к лучшему. Но ведь многое из того, что с нами происходит – это проекция нашего отношения к себе, к людям, к жизни вообще. И мы способны привлекать именно те обстоятельства, которые хотим или в которых нуждаемся, пусть пока и по версии лишь нашего подсознания. Если ты вдруг понимаешь, что все в твоей жизни идет наперекосяк, стоит вспомнить другую мудрость: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива». И постараться исправить – нет, не рожу, а свой ежедневный образ жизни. За счет конкретных шагов. Вот 10 способов, которые способны преобразить каждый твой день:

1. Мы — то, что мы едим. Красота начинается изнутри, с правильного питания. Невозможно изменить все и сразу. Поэтому введи хотя бы один раз в день прием пищи, которая полностью соответствует принципам диетологии. Проще всего есть полезности на завтрак: каша, творог, овощной салат, свежевыжатый сок… С любовно приготовленным свежим завтраком и день задастся по-другому.

2. Движение – это жизнь. Не говори, что начнешь делать зарядку в понедельник, или первого числа, или вернувшись из отпуска. Прямо сегодня составь или пересмотри имеющийся сборник видео уроков по теме «фитнес», выбери любой из них и начни с малого: удели зарядке 15 минут. И делай так каждый день. Ищи не причины оправданий, а возможности ходить в фитнес-клуб при любой удобной возможности.

3. Помогай людям — ведь кто-то точно так же, а то и больше, чем ты, нуждается в поддержке, добром слове, финансовой помощи… Может, кто-то из знакомых даже просил тебя об этом, но ты была равнодушна или слишком занята собой? И помни важное правило, сформулированное Омаром Хайямом: «Что ты спрятал – то пропало, что ты отдал – то твое». Чем больше ты будешь одарять других вниманием и добротой, тем выше качество твоей жизни.

4. Раздели свою квартиру мысленно на квадраты, и каждый день наводи порядок на одном из них. Кому-то понадобится месяц, чтобы выкинуть весь хлам, кому-то полгода, но главный вывод из «большой чистки» — избавление от хлама и наведение порядка способствует и ясности мышления. К тому же масса того, что тебе не нужно, может пригодиться другим людям.

5. Заведи специальный блокнот, чтобы перед сном записывать туда все свои мечты и желания, которые можно начать со слов «Я намерена…» и в конечном итоге когда-нибудь осуществить. Попутно можно ввести в привычку записывать мысли, которые могут когда-то пригодиться. Делать так нужно минимум 28 дней подряд! Просто начни, а потом наблюдай, что будет происходить.

6. Каждый день узнавай что-то новое, полезное для своей профессии, бизнеса или личного развития. Каждый раз, когда ты узнаешь что-то новое и полезное, внутри твоего мозга растут и усложняются нейронные связи, что делает тебя умней.

7. Найди возможность наконец обучиться тому, чему давно хотела. Благодаря интернету сейчас можно заниматься английским по Skype, участвовать в видеосеминарах и получать консультации специалистов, смотреть и выполнять видео уроки. Чем больше ты умеешь, тем выше твоя самооценка и возможности для самореализации.

8. Возьми себе за правило не участвовать ни в каких негативных обсуждениях и тем более не давать негативных комментариев в соцсетях. Вместо этого старайся при любой возможности оставить комментарий, который будет приятен адресату. Это простой и эффективный способ пребывать в ментально дружелюбном настрое.

9. Каждый день делай нечто, что требует от тебя преодоления: собственной лени, рассеянности, саможаления, неверия в собственные силы… Даже если ты вытрешь пыль, несмотря на то что ненавидишь это занятие, то уже можешь ставить в этой графе галочку. Но чем больше ты преодолеваешь себя через «не хочу» и «не могу», тем больше у тебя поводов себя уважать.

10. Ищи и научись замечать проявления чудесного — они есть в каждом дне и даже в самых простых вещах. Научившись находить чудесное ежедневно, любоваться им и радоваться ему, ты и не заметишь, что стала относиться к жизни как к большому чудесному празднику. И это отношение – самое главное, вне зависимости от того, что об этой жизни скажут скептики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.