Home / Разное / Полезные свойства люцерны

Полезные свойства люцерны

люцернаЛюцерна известна человеку с глубокой древности. Центрами происхождения растения считаются Центральная Азия и Кавказ, далее эта культура распространилась по Средиземноморью, Северной Америке и дошла до Австралии. Сегодня ее положительное влияние на организм не вызывает сомнения. Целые комплексы косметических средств и биологически активных добавок выпускаются под такими брендами, как Lucerin, Emansi или Эраконд.

Лекарственная ценность

В составе люцерны содержится множество полезных элементов: витамины группы B, кальций, железо, цинк, фосфор, каротин. Употребление растения в пищу позволяет:

  • восстанавливать баланс гормонов;
  • снижать уровень холестерина;
  • бороться с анемией;
  • устранять заболевания кожи;
  • улучшать пищеварение.

Помимо этого, согласно результатам исследований Национального института рака (США), растение способствует выведению канцерогенов из организма.

В свежем виде используются бутоны и молодые побеги, которые можно нарезать в салат, а также пророщенные семена. Биологические добавки, в состав которых входит люцерна, помогают устранять усталость и нервное истощение.

Использование в косметологии

Экстракт этого растения добавляют в кремы и лосьоны для ухода за кожей. В составе комплексов под названиями «люцерин» или «люцерна» от различных производителей она призвана оказывать омолаживающее действие: оздоравливать и насыщать полезными веществами и микроэлементами, бороться с мимическими морщинами, восстанавливать овал лица.

Противопоказания

Несмотря на огромную пользу, которую может принести это удивительное растение, оно противопоказана при волчанке. При любых аутоиммунных заболеваниях необходимо обратиться за консультацией к врачу перед ее употреблением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.