Home / Рецепты / Свинина в маринаде из красного вина и зелени

Свинина в маринаде из красного вина и зелени

Окончательный вкус свинины, как известно, зависит от того, правильно ли ее готовили и применяли ли при этом кулинарные секреты. Неправильная свинина – та, которая покупалась в мороженом виде, размораживалась быстро и не подвергалась маринованию. Такое мясо останется пресным и унылым на вкус, какой соус к нему ни изобретай. Желательно, чтобы свинина была свежей, в крайнем случае – размороженной в холодильнике. А еще ее нужно достаточно долго держать в маринаде, чтобы она успела им пропитаться.
Для маринования свинине нужна кислая и ароматная среда. Лучше всего, когда кислоту сообщает нечто натуральное – в данном случае вино и лимонный сок.

Svinina-v-marinade-iz-krasnogo-vina-i-zeleniПонадобится:

1 кг свинины (шейная часть)
4 ст. л. измельченных листьев мяты
4 ст. л. измельченной петрушки
4 ст. л. измельченных листьев кинзы
2-3 зубчика чеснока
60 мл оливкового масла
60 мл лимонного сока
125 мл красного сухого вина
1\2 ч. л. зиры (кумина)
соль, молотый черный перец – по вкусу

Рецепт:

Все ингредиенты, кроме мяса, положи в чашу кухонного комбайна, и взбивай 1-2 минуты.
Мясо положи в неметаллическую емкость с крышкой и залей маринадом. Если нет узкой емкости, используй пакет zip lock. Поставь заготовку в холодильник на сутки.

Переложи мясо на противень, смазанный маслом, и поставь в духовку на 15 минут при температуре 220 градусов. Затем снизь температуру до 200 градусов, через 15 минут убавь до 180 и держи в духовке еще 35-40 минут. По желанию поливай маринадом. Если мясо начнет подгорать, накрой его фольгой.
Достань готовое мясо из духовки, дай ему постоять 10 минут, затем тонко нарежь. Из маринада можно сделать соус, уварив его на медленном огне.

А еще подобным образом можно приготовить диетическое мясо – например, филе грудки курицы или индейки. Только вино в этом случае стоит взять белое, и необязательно сухое, подойдет и полусладкое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.