Home / Фитнес / Что нужно знать о тренировках pole dance

Что нужно знать о тренировках pole dance

тренировка на пилонеНекоторым кажется, что танец на пилоне – занятие лишь для развлечений эротического характера. Да, кружащаяся вокруг шеста девушка способна будоражить воображение, но это умение требует отменной физической подготовки. Именно поэтому в ряде стран Pole Dance признан официальным видом спорта. И все больше фитнес-клубов включают тренировки на пилоне в свои расписания.
Если ты, как и добрая половина российских девушек, мечтаешь, но не решаешься заниматься pole dance, прочти ответы на наиболее типичные вопросы: их дали эксперты.

Классическая фитнес-тренировка на пилоне. Отвечает Анна Мотыжева, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit:

Можно ли называть тренировку на пилоне танцем или это все-таки акробатика?

А.М.: Все зависит от программы. Занятие может строиться исключительно на акробатике и упражнениях в формате sport с акцентом на развитие силы. А может включать танцевальные элементы, которые объединяются с акробатическими в танцевальные связки exotic и отрабатываются под музыку. Во втором случае это больше танец, ведь он подразумевает движения под музыку, а не набор упражнений.

Как строится урок и какие группы мышц прорабатываются на таких занятиях?

А. М.: Каждый урок начинается с суставной разминки, упражнений для разогрева мышц. Далее разучиваются элементы, крутки и связки. Заканчивается урок стрейчингом.
Тренировка на пилоне является функциональной — прорабатываются все группы мышц. Какие из них включаются больше, зависит от сложности элементов. Новички обычно чувствуют напряжение в мышцах рук, спины и пресса. Кроме того, занятия на пилоне развивают гибкость, пластику, чувство баланса, тренируют вестибулярный аппарат, заметно подтягивают контуры тела, укрепляют сердечно-сосудистую систему и обпито выносливость. Но этот вид тренинга, как и любой другой, имеет противопоказания, поэтому сначала проконсультируйтесь с врачом.

Требуют ли занятия на пилонe наличия спортивной подготовки?

А. М.: Спортивному человеку занятия могут даваться легче, однако это вовсе не гарантия успеха, так как мышцы будут работать в непривычном векторе нагрузки. Прийти заниматься можно с нуля в группу для начинающих или к индивидуальному инструктору. Главное — регулярно посещать занятия.

Есть ли ограничения по весу и возрасту для таких занятий?

А. М.: Профессиональные пилоны выдерживают до 300-350 кг, однако нужно учитывать, что при вращении масса тела утраивается, и если пилон не профессиональный, а ваш вес выше среднего, то рисковать не стоит! Сделайте снижение веса целью номер один, а затем разнообразьте свой тренинг занятиями на пилоне для поддержания и улучшения формы.

Какая экипировка нужна для занятий на пилоне?

А. М.: Так как большинство элементов выполняется за счет силы трения, то желателен минимум одежды. Это могут быть топ или майка и шорты. Ноги, плечи и живот должны быть открытыми. Но многое зависит и от формата урока, поэтому о форме одежды или, например, наличии высоких каблуков нужно спрашивать у тренера.

Сколько обычно уроков требуется для того, чтобы освоить пилон?

А. М.: Это зависит от индивидуальных качеств и способностей, желания, регулярности посещений уроков и, конечно, от поставленной цели. Вы можете хоть всю жизнь изучать новые элементы, повышать уровень сложности, выступать на соревнованиях и отчетных концертах и даже преподавать, а можете сделать один желаемый трюк, снять для себя клип и остановиться.

Аквапилон. Отвечает Марина Архангельская, мастер-тренер направления водных программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit:

аква пилонА что такое аквапилон? Можно ли считать такие занятия подготовкой к Pole Dance на суше?

М А.: Занятия аквапилоном проводят в бассейне, на дне которого закреплен специальный шест — Aqua Pole. Эти уроки не являются подготовкой к Pole Dance, но могут стать отдельной или дополнительной тренировкой, обеспечивающей прекрасную силовую и функциональную нагрузку.

На кого рассчитана программа?

М А.: Аквапилон подходит для людей любого уровня подготовки и не имеет противопоказаний. Можно заниматься даже тем, кто не умеет плавать. Aqua Pole — оборудование, которое закрепляется и в мелкой, и в глубокой частях бассейна и служит жесткой неподвижной опорой. Вы постоянно находитесь на плаву, держась за него одной либо двумя руками.

Каковы преимущества аквапилона?

Вода — не совсем привычное человеку пространство, имеющее ряд особых свойств. Плотность и сопротивление воды вынуждают тело прикладывать усилия для того, чтобы совершить действие, развивая тем самым силу, повышая тонус мышц и функциональные возможности. Плавучесть обеспечивает безударную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Давление воды укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную систему организма. Кроме того, тело в воде охлаждается, поэтому увеличиваются энергозатраты. В результате тренировка проходит в более комфортной тепловой среде, а одновременно происходит естественное закаливание организма и стимулирование его защитных свойств.
В целом преимущество аквапилона — равномерная и интенсивная проработка всех групп мышц, обеспечивающая гармоничное сочетание функциональной, силовой и кардионагрузок.

Источник: журнал «Красота и здоровье»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.