Home / Здоровье / Способы снятия хронического стресса, которые не помогут

Способы снятия хронического стресса, которые не помогут

fecb0ad9e57d0c24b5f4efbec723005dЖительницы больших городов привыкли жить в состоянии постоянного психического напряжения: конкуренция на работе, поиск и удержание отношений с партнером, плотный график студий и секций у детей, перенасыщение информацией, повышенные требования и социальные стандарты, многочисленные искушения, пробки на дорогах… Гонка, постоянная гонка: за идеалом, за желаемым, просто за необходимым.
Если мы будем точны в терминах, то речь идет о так называемом хроническом стрессе. Обстоятельства, вызывающие его, не обладают большой силой (это не пожар, потеря работы, свадьба или переезд). Но они действуют постоянно, создавая фон нервного напряжения, в котором продолжительное время жить довольно сложно. Они подобны жукам-короедам, которые подтачивают огромную липу. Понятно, что «липе» это не нравится, ей хотелось бы избавиться от докучливых «едоков».
Об опасных привычках снятия хронического стресса, способных привести не к расслаблению, а к зависимости, расскажет психолог, социолог, автор книг Юлия Василькина.

Жить вредно?

О правильных способах борьбы с хроническим перенапряжением написано очень много. Мало кто дочитывает такие статьи до конца: эти способы сколь очевидны, столь и скучны. Ну помилуйте, что может быть интересного в том, чтобы следить за питанием, разнообразя рацион свежими продуктами; уделять время спортивным тренировкам; вовремя ложиться спать; уметь расставлять приоритеты по времени, равномерно распределяя нагрузку; отказаться от вредных привычек!

В комментариях к интернет-баталиям на эти темы часто всплывают сакраментальные фразы: «Жить вообще вредно… Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!» — а также рассуждения о том, что нужно жить на полную катушку, ни в чем себе не отказывая. Якобы тогда нервы будут крепче, так как радости больше. И тут же мысль: налаживание питания, режима сна и отдыха, освоение оздоровительных техник — само по себе напряжение. А мы и так напряженные.
Вот и прорастают на этой почве красивые и привлекательные, но сорные растения, они же радости, сулящие если не избавление от хронического стресса, то хотя бы его сброс. В малых дозах они неопасны, но увлеченность ими может нанести серьезный вред.

Алкоголь

В качестве способа расслабления, увы, не подходит совершенно. Этанол является депрессантом центральной нервной системы, то есть обладает не релаксирующим действием, а угнетающим. Кроме того, используемый регулярно на фоне хронического стресса, быстро ведет к формированию зависимости. Пожалуйста, пытаясь расслабиться с помощью алкоголя, помни скучную истину: его регулярное употребление ведет к зависимости. Это вначале ты красавица в бальном платье, томно потягивающая бокал вина. В конце увы, картина иная — дурно пахнущая шатающаяся женщина предсмертного возраста.

Правила безопасности таковы: пожалуйста, насторожись, если ты или окружающие отмечают, что ты стала выпивать больше и/или чаще; если мысли о том, что ты сможешь выпить, доставляют удовольствие, а препятствия к выпивке — раздражение; если после приема алкоголя ты страдаешь от физических симптомов — головной боли, жажды, дрожания рук, изменения артериального давления и др.

Курение

«Если пить и курить — в радость, то это гораздо лучше, чем изнурять себя правильным образом жизни», — вот фраза одной из участниц интернет-дискуссии о вреде (пользе?) алкоголя и курения. В последнее время появились модные альтернативы, которые позиционируются как более безопасные — испарители и кальяны. Их применение обыгрывается с точки зрения более высокого социального статуса: женщина с электронной сигаретой, а уж тем более с кальяном представляется как более современная и привлекательная.

Говорить о вреде курения в любых его видах мы здесь не будем, чтобы читательницы, зевая, не разбежались. Возвращаясь к хроническому стрессу, можно лишь сказать, что никотин — это высокотоксичный яд, поражающий центральную нервную систему. Со стрессом справиться не получится, а вот заполучить дополнительные проблемы — пожалуйста. Среди них: ограничение в отношениях с мужчинами (многие не терпят курильщиц); проблемы цейтнота, так как на курение и ритуалы, связанные с ним, уходит значительное время; более раннее старение и болезни.

Переедание

Перефразируя классика, можно сказать: «Любите ли вы пирожные, как люблю их я?..». Еда — одно из доступных удовольствий, обильное и все чаще не требующее затрат на приготовление. Заедать стресс стало привычной формулировкой. Подтягиваются и ритуалы: перерывы на кофе и чай (со сладким или бутербродом) становятся элементом, структурирующим рабочее время и позволяющим сбежать из привычного рабочего стресса. Неправильный режим питания по дню приводит к тому, что дом воспринимается как территория пищевого расслабления, и ужин получается обильным, жирным, сладким.

Конечно, излишки питания до некоторых пор можно не считать проблемой. Но если еда становится привычным способом, когда кровь от головы с тревожными мыслями оттекает к сытому желудку, наполненному булочками и жареной картошкой, то постепенно это приводит к дополнительным проблемам и становится самостоятельным генератором привычного стресса. Ведь нужно обладать достаточно крепкими нервами или слишком плохим зрением, чтобы спокойно каждый день лицезреть в зеркале свои красивые 100 кг, двойной подбородок, стремящийся к тройному, и «гусеничку» по всей территории спины. А ведь когда-то каждая из нас была принцессой. Лучше не начинать.

Неукротимый шопинг

Каждой женщине хотелось бы быть красивой. Разнообразная одежда, обувь, аксессуары, идеи для дома — все сейчас доступно в любых ценовых категориях и возможностях выбора. Зависимость от покупок как в реальных, так и в виртуальных магазинах — одна из идей побега от привычного стресса. Выбор вещей позволяет отречься на время от всего сущего, полностью погрузившись в мир красоты и желаний. Вот только, увы и ах, тоже является дополнительным стрессором в тот самый момент, когда ты понимаешь, что денег на необходимое нет, кредитка опустела, а возмещать придется. Тебя мучают три сакраментальных вопроса: откуда у тебя леопардовый комбинезон и розовое в рюшах боди? Зачем тебе третий красный топик? И где деньги?!

Эзотерика

Вот уж где бегство от реальности! Женщины всерьез интересуются технологией размещения иголок в квартире врага, пытаются самостоятельно освоить наговоры, солят землю, изгоняют духов. «Маги» соревнуются друг с другом в своей «настоящести», делают уникальные предложения по немедленному улучшению жизни без лишних усилий. В эту безумную топку летит время, деньги, а также здоровье.

А вот от стресса избавиться точно не получится. Все эти «волшебные манипуляции» так подстегивают тревожность и активизируют страхи, что бороться придется уже со многими врагами, забирающими и без того не бесконечные ресурсы. К тому же женщина может получить в лучшем случае клеймо чудачки, а в худшем… ну понятно.
Мужчины таких дам боятся как огня, да и женщины тоже — не из-за страха наведения, а из нежелания приближаться к чужому безумию. Так что постепенно она может оказаться в социальном вакууме, оставаясь уверенной, что ее сглазили.

Острые ощущения

Интересных, но токсичных способов избавления от хронического стресса очень много! Например, среди женщин достаточно тех, кто страдает игроманией, любит погонять на машине, рискует в экстремальных видах спорта, зависает в соцсетях, уходит в экстремальный секс, занимается самолечением.

Обобщая все способы, разреши акцентировать главную мысль: все хорошо в меру. Все, что было перечислено, вовсе не находится под полным запретом! Если в твоей жизни присутствуют нечастые коктейли, вкусные пирожные, походы по магазинам, спорт, щекочущий нервы (но с соблюдением техники безопасности), умеренная интернет-активность, интересный секс, то эта жизнь наполнена и разнообразна. Именно в этом случае нервно-психическое напряжение сбрасывается лучше всего — у тебя есть множество разнообразных каналов и, если один сейчас недоступен, ты можешь использовать другой. И, как это ни скучно, хорошо, если все эти радости подкреплены режимом, хорошим питанием, физической активностью, прогулками, любимой музыкой, спа-процедурами и интересным хобби.

Опасность возникает в том случае, если один способ становится ведущим, подавляя все остальные возможности. Так формируется зависимость: от психически активных веществ, игр, соцсетей, неумеренного потребления чего-либо, адреналиновых выбросов в спорте и сексе и т. д. Зависимость — болезнь, которую придется лечить. А это долго и дорого. Будь бдительна — и психологического тебе здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.