Home / Здоровье / О витаминах и микроэлементах для беременных

О витаминах и микроэлементах для беременных

vitaminy-pri-beremennostiНе все витамины одинаково полезны для беременных. В четвертой статье нашего тематического цикла – информация о том, что, почему и как.

Фолиевая кислота

Активно участвует в закладке нервной трубки (будущей нервной системы) плода. Этот витамин накапливается в организме, желательно начать пить добавки с ним за пару месяцев до беременности и продолжать в течение нее.

Кальций

Необходим для того, чтобы у плода формировались кости (не в ущерб материнским). Однако слишком много этого микроэлемента тоже не нужно. Череп младенца в норме пластичен, поэтому во время родов способен слегка деформироваться (чтобы легче выйти на свет), а потом вернуть себе нормальную форму. При передозировке кальция он становится жестким — и в процессе родов могут возникнуть сложности. Если потреблять микроэлемент с пищей, например в молочных продуктах, передозировка физически невозможна. А вот по поводу витаминов и биодобавок надо советоваться с врачом.

Ретинол

В составе пищевых добавок вреден для плода. В чистом виде он всегда был и остается токсичным. Поэтому просто витамин А беременным никто не назначает. Однако в витаминных комплексах в небольшом количестве он может присутствовать. Дело в том, что ретинол обладает способностью накапливаться в печени. Если процесс происходит в течение длительного времени, это может негативно повлиять на развитие плода.

Железо

Теперь твой костный мозг изготавливает кровь не только для тебя, но и для ребенка. А для этого необходимо много жидкости (до 2-3 л в сутки) и железа. Поэтому не брезгуй гречкой, лесными орехами, красным мясом, в особенности печенкой.

Белок

Основной инструмент для строительства тканей: как твоих, так и ребенка. Курица, кролик, говядина, постная свинина, молочные продукты – все это должно присутствовать в рационе. Что, спрашивается, делать завзятым вегетарианкам? Если женщина в течение многих лет предпочитает растительную пищу, ее организм адаптируется к такой диете. Резко вводить в рацион мясо нет необходимости. Желательно разве что увеличить количество потребляемого растительного белка.

Витамины для беременных

Посоветуйся с наблюдающим врачом и подбери комплекс. В добавках для будущих мам есть все что надо в среднестатистическом оптимальном объеме. Индивидуальные потребности скорректирует доктор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.