Home / Разное / Полезные советы / Как сделать спальню здоровым и гипоаллергенным местом

Как сделать спальню здоровым и гипоаллергенным местом

спальня полезные советыЕсли посмотреть на воздух в луче света, то станет видно, что он практически состоит из пыли. То есть, победить ее окончательно невозможно, но если с ней не бороться, она будет оседать на всех поверхностях и негативно влиять на самочувствие. К тому же пыль может вызвать аллергическую реакцию, а это уже болезненное состояние. Этой реакции способствуют пылевые клещи: они всегда там, где повышены температура и уровень влажности, то есть непосредственно там, где люди спят.
Чтобы свести этот риск к минимуму, в первую очередь нужно позаботиться о своей спальне. Вот программа-минимум:

• Если в спальне есть телевизор, музыкальный центр и другие электроприборы, притягивающие пыль, их надо как можно чаще протирать влажной салфеткой. А окна и светильники мыть хотя бы раз в квартал.
• Купи наматрасник. Он создаст препятствие между пылевыми клещами и матрасом, к тому же его легко постирать, освободившись этим от налетевшей пыли. Поменяв наматрасник, не забудь пропылесосить матрас.
• Избавься от постельных принадлежностей из натуральных материалов: пуха и шерсти. Подушки, одеяла, пледы и матрасы должны быть из синтетических волокон. Но и их раз в квартал желательно выбивать на балконе.
• Регулярно делай влажную уборку в комнате — это лучшая защита от пылевых клещей.
• Не пускай в свою кровать домашних животных. Перхоть кошек и собак — очень сильный аллерген, поэтому семьей проводите с вашим питомцем больше времени днем, а ночью отдыхайте без него.
• Откажитесь от мягких игрушек в спальне. Конечно, их очень любят дети, но в набивных кроликах и собачках тоже размножаются пылевые клещи. Пусть ребенок возится с любимым мишкой в игровой, а не в спальне.
• Меняй постельное белье еженедельно и стирай его в очень горячей воде. Стирка при температуре 60° убивает клещей, а более холодная вода для них не опасна. Убери из спальни те комнатные растения, которые продуцируют пыльцу и накапливают пыль. Пусть цветы украшают другие помещения вашего дома.
• Регулярно опрыскивай спальню (и другие комнаты) из пульверизатора. В воду можно добавить немного эфирного масла. Лучше делать это после плановой уборки с пылесосом, чтобы не дать пыли никакого шанса на сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.