Home / Здоровье / Это любопытно: гормональный гороскоп

Это любопытно: гормональный гороскоп

Он не имеет ничего общего со знаками Зодиака. Журналист и врач Габриэль Литчерман разработала его, основываясь на знаниях об изменениях, которые происходят в организме женщины каждый месяц.

гормональный гороскоп

Менструальный цикл влияет на все аспекты нашей жизни — на внешний вид, вкусовые предпочтения, чувствительность к боли, вес, состояние кожи и даже уверенность в себе. Об этом постоянно говорят врачи и психологи, но идея использовать эти знания в практических целях пришла в голову только американке Литчерман. Больше 15 лет она писала материалы о здоровье и похудении в тематические издания. А в этом году разработала специальное мобильное приложение, в которое можно загрузить данные о начале своего цикла и получить рекомендации на месяц вперед. Какой самый удачный? В какой лучше не начинать новых дел, а в какой — садиться на диету? Итак, несколько рекомендаций от Литчерман.

8-й день менструального цикла

Внимание, повышенный эстроген!

На первой неделе уменьшается аппетит, снижается тяга к высококалорийным продуктам. (Чего не скажешь про третью и четвертую, когда комбинация из возраставшего эстрогена и низкого прогестерона превращают тебя в обжору.)
В это время ты можешь позволить себе разгрузочные дни и есть больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
В то же время твоя нервная система более стабильная.

С 8-го дня до овуляции

Уровень эстрогена и тестостерона повышается, но не достигает своего максимума.

Это самое лучшее время для того, чтобы заняться чем-то новым: изучить основы программирования, испечь модные капкейки или взяться за китайский.
Вторая неделя — лучшее время для амбициозного старта. Не то чтобы ты не была в состоянии сделать это в другое время, но благодаря высокому эстрогену все процессы познания даются сейчас гораздо легче. Концентрация этого гормона добавляет жизни оборотов, обостряет краткосрочную память и скорость мышления, повышает энергию и улучшает настроение.
А значит, ты способна совладать с самыми сложными задачами и более терпелива в решении проблем.

1-й день после овуляции + 8 дней

Повышение прогестерона, снижение эстрогена и тестостерона в первой половине недели. (Затем эстроген вновь повышается.)

Умиротворенный и успокаивающий эффект прогестерона на организм расслабляет. Больше всего тебе хочется поваляться на диване с книжкой или посмотреть сериал. Не отказывай себе в этом удовольствии. Но если найдешь в себе силы подняться, займись спортом — бегом, велосипедом или аэробными нагрузками. Исследования показывают, что этот гормон помогает сжигать на 30% больше жира, поэтому, если приложить усилия, можно гораздо быстрее похудеть.

Последние 6 дней цикла

Эстроген и прогестерон понижены.

Если решаешь купить что-то дорогостоящее или отправиться на собеседование — хорошо подумай. Когда эстрогена становится меньше, это вызывает изменения в «химии мозга», ты становишься более пессимистичной и беспокойной. Так что велика вероятность, что результат твоих усилий будет отрицательным. Береги деньги и не пытайся сейчас изменить жизнь — в эти дни лучше «отлежаться на дне».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.