Home / Разное / Еще раз о пользе шоколада

Еще раз о пользе шоколада

С тем, что шоколад — величайшее изобретение человечества, никто спорить не будет. Многочисленные позитивные свойства шоколада отмечены каждым человеком, как говорится, эмпирическим путем. Однако наука не устает изучать этот продукт какао-бобов, и подгоняет нам все новые факты.

Известно, что шоколад способствует выработке серотонина — гормона хорошего настроения. За доброе расположение духа «отвечает» теобромин — природный стимулятор. А за увеличение работоспособности и скорость «соображалки» — флавонол, который воздействует на приток крови к мозгу.

Теперь появились и другие хорошие новости, которые особенно актуальны в зимний период. Ученые из Калифорнийского университета (США) установили, что шоколад (и даже его запах) поднимает наш с вами иммунитет. Когда мы наслаждаемся запахом и вкусом шоколада, у нас вырабатывается иммуноглобулин А, который нужен для противовирусной защиты.

В большей степени это касается т.н. горького шоколада, содержание какао в котором не менее 70%. Так что едим шоколад, боремся с депрессивными состояниями и болезнями! Только важно вовремя остановиться, поскольку специалисты напоминают, что дневной нормы в 30 г вполне достаточно «для счастья». А остальное — от лукавого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.