Home / Разное / Как обустроить детскую комнату

Как обустроить детскую комнату

Не знаете с чего начать? Путаетесь с выбором? Тогда прочитайте несколько советов.
Обустройство комнаты для мальчиков – довольно серьезная задача. Особенно важно, если у вас ребенок в возрасте до семи лет. Казалось бы, такая простая вещь – обои. Но и их надо выбирать с умом. Если ребенок слишком активный, то выбирайте обои в зеленых и синих тонах. Эти цвета имеют успокаивающее действие. Если же наоборот – ребенок вялый и ему всегда скучно, то тут надо подбирать другую гамму цветов. Поднять его активность и развеселить его помогут обои в красно-желтой гамме. Сейчас для детских комнат популярны фотообои, которые создают в детской комнате особую жизнерадостную атмосферу.

Также стоит знать про то, как и какие покупать игрушки. Тут важно соблюдать некую золотую середину. Что это значит? К примеру, если ребенок просто «помешан» на автомобилях, самолетиках и других дорогих игрушках, готов пойти на все, лишь бы ему купили новую модель, то покупать не стоит. Это может привести к тому, что ребенок потом привыкнет, что ему всегда все просто достается. Надо покупать разные игрушки, от раскрасок до мячиков. Это будет способствовать всестороннему развитию детей. Ну и конечно, не стоит покупать мальчику игрушки для девочек.
Также нелишним будет наличие в комнате спортивных снарядов.  Тут выбор целиком зависит от вас. В качестве базовых комплектующих рекомендуется приобрести небольшую шведскую стенку, веревочную лестницу и канат. Если позволяют финансы, то можете купить ребенку беговую дорожку или велотренажер. Все это, несомненно, пойдет ему на пользу.

Обустройство комнаты для девочки серьезно отличается. Тут тоже важно подобрать обои. Для девочек предпочтительны теплые гаммы цветов. Например, вы можете обклеить комнату бежевыми, оранжевыми, или даже розовыми обоями.

Теперь про игрушки. Всем известно, в какие игры любят играть девочки. Тут и дочки-матери, и выпечка игрушечной еды,  и прочие увлечения. Если ваше чадо любит выдумывать истории, то можете купить традиционные игрушки для девочек, куклы, например.Причем для кукольных игр желательно выделить отдельное место в комнате. Так будет гораздо удобнее. Также если ребенок любит готовить игрушечную еду, то для этого надо будет приобрести соответствующие предметы. Можно будет купить игрушечную плиту, причем желательно с духовым шкафом. Также можно будет купить формы для выпечки. Тут стоит сказать, что формы можно покупать как игрушечные, так и настоящие. Вреда от настоящих форм не будет, а при необходимости родители смогут использовать их по прямому назначению. Не лишним будет наличие как кукольного, так и небольшого игрального домика.  Дети любят играть в кукол, и размещать их в домике, разыгрывая сценки. Также они любят прятаться и играть в свои игры в маленьких домах.

Некоторые родители спросят: «А как быть, если в семье два  ребенка или более?». Тут стоит сказать, что для маленьких детей лучше использовать двухъярусные кровати. Но вообще, для каждого чада желательно наличие отдельной комнаты. Ни в коем случае нельзя поселять мальчика и девочку в одной комнате. Ведь впоследствии между ними могут возникать конфликты. С того возраста, как ребенок пойдет в школу, ему желательно предоставить индивидуальное пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.