Home / Разное / Шторы как один из главных элементов интерьера

Шторы как один из главных элементов интерьера

шторыВы когда-нибудь замечали, как скучно и однообразно смотрятся пустые, ничем не декорированные окна? Но стоит лишь купить шторы, как все мгновенно меняется. Гармонично подобранные занавески приносят в дом тот самый уют, который все так ценят. А современный дизайн штор настолько разнообразен, что подходящий варпиант найдется даже для самого требовательного покупателя, стоит лишь понять, что именно хочется видеть в своем доме.

Создав многослойную композицию из занавесок, дизайн окна можно изменять по своему желанию, умело вписывая его в дизайн всего интерьера. Шторы в дом смогут умело скрыть все дефекты отделки, одновременно преображая помещение в целом. Но для этого при выборе занавесок нужно учитывать множество параметров – и высоту потолков, и размеры оконного проема, и сочетаемость цветовой гаммы.

Какой дизайн выбрать

Один из наиболее популярных вариантов оформления окна шторами – это комбинация изделий из двух разных материалов. Первая занавеска изготовлена из легкого, тонкого полупрозрачного материала, которая накрывает собой весь оконный проем, защищает от лишнего света и пыли. А вот портьеры из тяжелой ткани украшают окно по бокам. Иногда дополнительно используются и ламбрекены. Обычно они изготавливаются из сочетаний тканей – легкой прозрачной и плотной тяжелой. Плотная и тяжелая ткань, как правило, совпадает с тканью, из которой выполнены портьеры. Именно ламбрекены придают дизайну окна ощущение завершенности и цельности композиции.

Комбинации занавесок могут быть разными и зависят лишь от желания хозяев. Что касается цветовой гаммы, то здесь нет единого правила. Однако лучше выбирать шторы так, чтобы они не сливались со стенами, а были чуть более светлого или, напротив, темного оттенка. А в остальном хозяева могут поступать так, как велит их фантазия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.