Home / Разное / Домработница: сфера компетенции и требования

Домработница: сфера компетенции и требования

HousekeepingДомработница – это не просто персонал, который нанимают для конкретных работ, это еще и настоящий помощник в доме. Она помогает вести дела по хозяйству, занимается облагораживанием территории, за которой должна присматривать. Помимо уборки, в обязанности домработницы входит организация быта семьи без изменения ее привычного уклада и традиций. Создание уютных и комфортных условий, поддержание чистоты в доме – за это все отвечает домработница. Поэтому работодатели прикладывают массу усилий для того, чтобы найти квалифицированного специалиста, который сможет оправдать все их ожидания.

Многие женщины полагают, что работа домработницей – простая, с ней можно справиться без особого труда, ведь в перечень обязательств входят дела, которые человек ежедневно выполняет в собственном доме. Но на самом деле все несколько иначе, без специального обучения очень сложно достичь высокого уровня профессионализма.

Для того чтобы понять, что с работой домработницы сможет справиться далеко не каждая женщина, необходимо обратить внимание на знания и умения, которыми должен обладать квалифицированный специалист, работающий в этой отрасли. Компетентные домработницы обязаны уметь:

  • правильно выбирать средства для уборки. Для этого необходимо учитывать огромное количество факторов: степень загрязненности, материалы поверхности, предпочтения домовладельцев относительно запахов;
  • правильно пользоваться разнообразной бытовой техникой без использования инструкции по эксплуатации;
  • следить за гардеробом;
  • закупать качественные продукты питания для приготовления пищи, исходя из материальных возможностей и вкусовых предпочтений хозяев;
  • ухаживать за растениями и питомцами, находящимися в доме;
  • вести себя корректно, контролировать эмоции при общении с людьми.

Важно знать, что работа домработницей – это не профессия, а призвание. Женщина должна любить обустраивать быт, уметь хорошо готовить. Далеко не каждой дано стать хорошей домработницей. В последнее время спрос на эту профессию растет. Ее преимуществом является то, что занятость может быть как постоянной, так и частичной. Домработнице достаточно время от времени приходить к работодателю домой, убирать, готовить еду. Некоторые наниматели желают, чтобы домработница постоянно вела хозяйство, проживала в их доме.

Примечательно, что труд домработницы является высокооплачиваемым. Заработная плата оговаривается с каждым сотрудником индивидуально. Однако основной целью трудоустройства на эту должность должно быть не получение высокой зарплаты, а обеспечение максимального комфорта работодателей. Персонал должен делать все, что от него зависит, чтобы в доме царила благоприятная атмосфера, всегда было чисто, наготовлено, убрано. Именно этого ждут домовладельцы от найма таких специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.