Home / Здоровье / Любовь без подвоха: обзор способов контрацепции

Любовь без подвоха: обзор способов контрацепции

Способы контрацепцииСовременная активная и успешная девушка решает множество задач, в том числе первоочередную задачу по планированию семьи. Грамотное планирование позволяет избежать наступления нежелательной беременности, регулировать интервалы между родами, контролировать выбор времени рождения ребенка и устанавливать число детей в семье. Способы контрацепции сегодня разнообразны. Все они имеют свои плюсы и минусы, а также различаются эффективностью. Ряд контрацептивных средств обладает лечебными и профилактическими свойствами, поэтому зачастую успешно используется в гинекологии и косметологии. Читай обзор и выбирай!

Секс с барьерами

Барьерная контрацепция проста и понятна: на пути живых сперматозоидов встает препятствие. Это единственный способ, который защищает еще и от заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ и гепатита.

МУЖСКОЙ ПРЕЗЕРВАТИВ — чехольчик (чаще всего из латекса), который изолирует слизистые оболочки партнеров друг от друга. Поэтому приходится слышать, что, мол, он снижает ощущения. Стоит внимательно покопаться в ассортименте: сейчас выпускают множество изделий, которые, наоборот, ощущения усиливают, причем как снаружи (для женщины), так и изнутри. Последние врачи-сексопатологи рекомендуют мужчинам, которые жалуются на затруднения с оргазмом.

Особенности

• Надежность — 98 %.
• Единственное противопоказание — аллергия на латекс.
• Хранить нужно в холодильнике и покупать в аптеке, где хранят так же, а не с витрины киоска, где изделия лежат на солнце. Иначе будет рваться.
• Надевать строго по инструкции — то есть на полностью эрегированный орган, обязательно выдавив воздух из кончика презерватива и оставив его пустым под сперму (иначе опять-таки высок риск, что порвется).
• Не использовать жировые и масляные смазки, только смазки с пометкой «для латекса» (от жира и масла тоже может разорваться).

Кому подойдет. Всем. Особенно рекомендуется тем, кто часто меняет партнеров.

ДИАФРАГМА — полушарие из латекса иди силикона с гибким металлическим кольцом в основании. Перед интимом женщина самостоятельно вводит его во влагалище, чтобы перекрыть путь сперматозоидам в шейку матки.

KOЛПАЧОК — диафрагма поменьше, которую вставляют в саму шейку. Размер обоих изделий надо подбирать у гинеколога. В целом оба средства не очень надежны и не очень удобны, так как правильная установка дело хлопотное, с первого раза не получается. Зато дешево обходятся.

Особенности

• Надежность — около 80 %. Если использовать совместно со спермицидами (читай ниже!), то надежность увеличивается до 85-95 %.
• Могут использоваться в течение одного-двух лет. Только очищать и хранить нужно строго по инструкции!
• Диафрагму надо вводить за 1-1,5 часа до секса и носить не дольше 6 часов, колпачок можно не снимать до 48 часов.
• После родов или изменения веса на 5 кг и более придется заново подбирать размер.
• Слабо предохраняет от инфекций, так как слизистые касаются друг друга по полной программе, лишь в матку ничего не попадает.

Кому подойдет
• Тем, кто готов к непростой и некрасивой процедуре самостоятельной установки. Гинеколог покажет, но потом надо будет несколько раз потренироваться на себе. Неправильная установка, равно как и неправильный размер, и считай, что контрацепции нет.
• Диафрагма не рекомендуется нерожавшим.
• Не подойдет при анатомических изменениях влагалища и матки (опущение стенок и т. п.), воспалительных заболеваниях, циститах и т. п.

Пена внутрь

СПЕРМИЦИДЫ, ИЛИ ХИМИЧЕСКИЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ, — вагинальные кремы, пенки, желе, свечи, губки и тампоны (суппозитории). Они содержат вещества, разрушающие сперматозоиды, и антисептические средства, которые защитят от герпеса, хламидий, гонококков. Пользоваться ими довольно легко: вводи внутрь за 10-15 минут до секса прямо рукой или специальным аппликатором, который найдешь в комплекте со средством.

Особенности

• Надежность — 65-75 %. Для основного способа предохранения явно недостаточно.
• Большинство работает только на одну эякуляцию, так что в случае повторного секса средство следует ввести второй раз.
• После введения все спермициды пенятся во влагалище, что не всегда удобно.
• Мыться с мылом, гелем и тому подобным до и после их применения нельзя: разрушится действующее вещество. Только чистой водой!
• При регулярном применении нарушают микрофлору влагалища, так что там может развиться дисбактериоз, молочница и т. п.

Кому подойдет

• Тем, кто использует колпачок или диафрагму.
• Тем, кто не уверен в том, что партнер правильно использует мужской презерватив.
• Тем, кто только начал принимать гормональные контрацептивы или нарушил график приема и поэтому временно нуждается в дополнительных средствах защиты.

Таблетки от жизни

ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ пока существуют только для женщин. Они препятствуют овуляции. Механизм прост, как все гениальное. Когда у женщины не образуются новые, готовые к оплодотворению яйцеклетки? Правильно, во время беременности! И вот с помощью синтетических женских гормонов создается эффект «как бы беременности». Достаточно, чтобы не происходила овуляция, но недостаточно, чтобы появились другие эффекты. Учти: препарат должен подобрать врач-гинеколог!

КОМБИНИPOBAННЫЕ ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ (КОК) содержат два вида женских гормонов: эстрогены и прогестерон. В зависимости от количества они могут быть высокодозированными (содержат 40-50 мкг эстрогенов), которые в настоящее время применяются только для лечения; среднедозированными (35 мкг) — их назначают девушкам и женщинам с неправильным гормональным балансом. Большинство же получают рецепт на низкодозированные (50 мкг эстрогенов) или микродозированные (20 мкг) препараты, которые обладают минимальным побочным эффектом.

МИНИ-ПИЛИ — тоже оральные контрацептивы, но они содержат только прогестерон. Их назначают, когда эстрогены под запретом, например, молодым мамам на период грудного вскармливания.

ВЛАГАЛИЩНОЕ КОЛЬЦО – по принципу действия тот же КОК. После консультации с гинекологом женщина раз в месяц сама вводит глубоко во влагалище кольцо, которое в течение 21 дня выделяет гормоны.

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПЛАСТЫРЬ — еще одна замена КОК, только его наклеивают на кожу в области предплечья. Клеят пластырь на чистую сухую кожу, носят неделю, затем меняют на новый, а через три недели ношения делают неделю перерыва — все как при приеме КОК. По количеству гормонов близок к микродозированным таблеткам.

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ИМПЛАНТАТ вшивается под кожу, а гормональный укол делает врач каждые два-три месяца. Этот способ традиционно рекомендован только рожавшим женщинам старше 35 лет.

Особенности

• Надежность: 96.5-99 %.
• Таблетки надо принимать регулярно, примерно в одно и то же время (обычно вечером), запивая водой. Некоторые лекарственные средства, в том числе ряд антибиотиков, снижают их эффективность.
• Гормональные препараты влияют на свертываемость крови, поэтому их не рекомендуют курящим, при наличии варикозного расширения вен и при некоторых других состояниях (кроме кольца). Кольцо при неправильной установке может выскочить.
• У кольца, пластыря, укола, имплантата есть общее преимущество перед таблетками.
В первые два-три месяца использования может меняться вес и настроение, но прекращать прием ни в коем случае нельзя, надо просто перетерпеть.
• Зачастую вместе с основной задачей решаются такие внешние проблемы, как акне и перхоть. Правда, через несколько лет повышается риск пигментных пятен от солнца.

Кому подойдет. Девушкам и женщинам от 18 до 45 лет, у которых есть постоянный партнер.

Спиральная защита

ВНУТРИМАТОЧНЫЕ СПИРАЛИ (ВМС) могут быть как гормональными, так и негормональными. И те и другие врач-гинеколог ставит внутрь матки на три — пять лет.
Обычная спираль, как правило, сделана из меди или пластика с серебром. Оба металла губительны для сперматозоидов, но если те все-таки доберутся до своей цеди, спираль не пустит оплодотворенную яйцеклетку прикрепиться к стенке матки.
В целом это достаточно бюджетный, но накладывающий некоторые ограничения на женщину вариант.

ГОРМОНАЛЬНАЯ СПИРАЛЬ (ее часто называют даже не спиралью, а внутриматочной системой) в дополнение к этому еще и постоянно выделяет синтетический аналог прогестерона. Он по аналогии с мини-пили не дает яйцеклетке вообще появиться. Способ более дорогой, нежели обычная спираль.

Особенности

• Надежность: 75 % — у обычной спирали, 80-85 % — у гормональной.
• Повышает риск внематочной беременности и воспалительных заболеваний.
• Не подходит для профессиональных занятий спортом.
• Не защищает от инфекций.
• Если через некоторое время после установки ты или партнер вдруг стали ощущать спираль, надо срочно показаться врачу: возможно, она сдвинулась!

Кому подойдет

• Девушкам и женщинам, имеющим детей или не желающим принимать гормоны.
• Тем, кто желает скрыть от партнера факт предохранения.

Экстренная помощь

ПОСТКОИТАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ, или средства экстренной контрацепции, можно использовать нечасто примерно раз в полгода. Они изобретены на случай незапланированного и незащищенного секса, который, понятное дело, большинство женщин не практикуют часто. Не путай их с медикаментозным абортом!
Эти препараты содержат достаточно высокую дозу гормонов, чтобы резко прервать овуляцию, или, если яйцеклетка успела оплодотвориться, не дать ей прикрепиться к стенке матки и начать развиваться.

Особенности

• Надежность: 97 %.
• Эффективность снижается прямо пропорционально тому, сколько времени прошло с рискованного секса. Чем раньше — тем лучше. Хотя эти таблетки и можно принять в течение пяти дней, через 72 часа результат ощутимо слабее.
• Как правило, через несколько дней после приема начинаются месячные, и цикл может измениться.

Кому подойдет. Препарат принимается один раз в качестве экстренного средства

В мире ежегодно случается не менее 16,7 млн нежелательных беременностей. Просто каменный век какой-то, ведь 90 % этих случаев можно было бы предотвратить, используя контрацепцию. Сегодня у нас такой широкий выбор, что подобрать средство можно в любом возрасте. Некоторые способы контрацепции требуют предварительной консультации с врачом, а для других достаточно прочитать инструкцию и тщательно ее соблюдать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.