Home / Здоровье / Что нужно знать о вирусе герпеса

Что нужно знать о вирусе герпеса

Обыкновенная простуда на губах или гениталиях – проявление коварных вирусов герпеса. Чем опасна эта инфекция и что нужно знать о герпесе каждому, расскажет эпидемиолог,
cт. научный сотрудник Федерального НМЦ по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора Василий Шахгильдян.

вирус герпесаГерпес не так безобиден, как кажется. Это очень древняя болезнь, ученые предполагают, что вирус застал еще динозавров. Но до сих пор наука не нашла способа избавления от герпеса полностью. Можно убрать проявления простуды на лице иди на половых органах, бедрах, ягодицах (туда добирается генитальный герпес) и забыть о нем на некоторое время. Тем не менее вирус никогда не покинет хозяина и продолжит жить в организме человека, прячась в нервных узлах и дожидаясь момента, когда иммунитет ослабнет. Тогда он вновь заявит о себе.

Отборные войска

Впрочем, герпесвирусы многолики и атакуют не только «места любви». Сегодня известно около сотни видов герпеса. Из них для человечества вредны лишь восемь.
Одни — наши частые спутники, другие встречаются значительно реже. Например, вирус герпеса человека 6-го типа провоцирует лимфомы и лимфосаркомы, с вирусом герпеса 7-го типа связано развитие синдрома хронической усталости, герпес человека 8-го типа — причина злокачественных опухолей сосудистого происхождения — саркомы Капоши, чаще встречающейся в Африке, на Ближнем Востоке, в Южной Европе или у больных ВИЧ-инфекцией.
Об остальных пяти типах расскажем подробно.

Цитомегаловирус своей жертвой выбирает малыша в утробе матери. Поэтому эта инфекция опасна во время беременности. Он также может вызывать тяжелое заболевание при выраженном нарушении иммунитета.

Вирус Эпштейна — Барр виновен в остром инфекционном мононуклеозе, проявляющемся болями в горле, увеличением миндалин и лимфоузлов.

Вирус варицелла-зостер переносит инфекцию, из-за которой многие дети болеют ветрянкой. Как правило, болезнь быстро проходит и детям не страшна. Но вот если ветрянку подхватит взрослый человек, то заболевание может быть тяжелым. Обострение инфекции протекает в форме опоясывающего лишая — высыпаний на коже по ходу нервных стволов (например, на лице или грудной клетке), чаще у пожилых людей или при ослаблении иммунитета у молодых. Может провоцировать сильные и долгие боли — мучительную невралгию.

Оставшиеся два типа так называемого простого герпеса – самые распространенные.

Генитальный герпес. По статистике, 30 % всех половых инфекций приходится на его долю — впереди по количеству заболевших лишь гонорея. Причем слабый пол вирус поражает в два раза чаще, чем сильный. Именно генитальный герпес вызывает наибольшее беспокойство у специалистов. Человек может не подозревать, что носит инфекцию, и заражает ею полового партнера. Лишь у 10 % герпес проявляется зримо. У женщины на больших и малых половых губах и слизистой влагалища появляются отдельные пузырьки или их гроздья. Спустя время они вскрываются, возникают болезненные язвочки с серовато-желтой пленкой. Многие заболевшие жалуются на отечность пораженных мест, слизисто-гнойные вагинальные выделения, боли внизу живота. Повышение температуры, усталость, разбитость, головная боль, нервозность — тоже симптомы герпеса.

Первый тип простого вируса герпеса – известная всем простуда на губах.

Что нового?

Что наука узнала в последнее время? Увы, не так много, как хотелось бы.

√ Исследователи доказали, что склонность к частым обострениям герпеса передается по наследству. Большинство людей заражаются вирусом простого герпеса 1-го типа и вирусом герпеса человека 6-го типа с восьми месяцев (когда защитные антитела, полученные от матери, уже теряют свою силу) до трех лет (пока собственная иммунная система еще только учится работать). В большинстве случаев мы заражаемся не воздушно-капельным путем (только при ветрянке), а контактно-бытовым — при прямом контакте (поцелуи) или через предметы — например, воспользовавшись общим полотенцем, посудой, а также половым путем — вирусом простого герпеса 2-го типа, цитомегаловирусом.
Прежде существовало даже такое деление: вирус первого типа — выше пояса, второго — ниже. Но оказалось, что при оральном сексе «первый» вирус, попав на половые органы со слюной или с губ, тоже может вызвать генитальный герпес. Все-таки не зря герпес прозвали «ползучим» (так он переводится с латыни): вирус легко переходит на другое место на теле.

√ Изменилась тактика ведения беременных. Прежде считалось, если в крови у будущей мамы обнаружен вирус герпеса, то единственное спасение — аборт! На самом деле это необоснованно. Если заболевание в стойкой ремиссии, то плод вне опасности: его защищают материнские антитела.
Другое дело, если во время беременности женщина заболела впервые генитальным герпесом или возник рецидив заболевания незадолго до родов, то велик риск заражения вирусом во время родов и развития у ребенка тяжелого заболевания с первых дней его жизни. Если появились высыпания к моменту начала родовой деятельности, проводят кесарево сечение. Поэтому лечение герпеса во время беременности обязательно.

√ Страхи, что герпес на губах бьет по печени и почкам, не подтвердились. Но он может стать причиной тяжелого поражения центральной нервной системы у детей и взрослых.

√ Ученые доказали, что вирус герпеса находится в опасной связи с онкологическими заболеваниями женских половых органов. Сам по себе генитальный герпес рака не вызывает, но при содействии вируса папилломы человека он запускает процесс бесконтрольного деления клеток.

Вообще, вирус генитального герпеса предпочитает общество других вредных микроорганизмов — возбудителей половых инфекций. В числе его друзей — гонококки, трихомонады, хламидии, уреаплазма, микоплазма… Эта особенность затрудняет диагностику. Например, у женщины берут на исследование мазок, обнаруживают трихомонаду, назначают лечение от трихомониаза, а вирус герпеса упускают, и он продолжает буйствовать.

Периодически появляются другие сообщения исследователей. Например, герпес подозревают в содействии болезни Альцгеймера, раку молочной железы, злокачественным заболеваниям крови и многим другим недугам.

Вирус герпеса: попробуй поймай

С генитальным герпесом разобраться может лишь специалист. Кстати, еще одна проблема — у кого его лечить. Поражения кожи и слизистой рта пациенты доверяют дерматологам и стоматологам, генитальный герпес — гинекологам, урологам и дерматологам, опоясывающий герпес — неврологам… А у семи нянек, как известно, дитя без глаза. На самом деле наиболее эффективную помощь окажет инфекционист.

А вот с болячкой, вскочившей на губе, можно разобраться самостоятельно, главное — обратить на нее внимание в тот момент, когда она только начинается — появились своеобразное тиканье, жжение, боль. Здесь главное — тут же положить на больное место противогерпетическую мазь или начать принимать необходимые препараты. Eсли опоздали, все пойдет по банальному сценарию: надуваются пузырьки, переходящие в язвочки, которые при заживлении покрываются корочками. Важное правило — удержаться от соблазна сковырнуть их, тогда в рану не попадет инфекция и воспалительный процесс не вернется вновь. Мазью пользуйтесь до пяти раз в день, противогерпетические препараты принимайте пять дней.
Но обойтись без консультации с доктором можно лишь, если лихорадка возле рта беспокоит вас редко и проходит быстро. Если губы страдают чаще шести раз в год, лечение затягивается больше недели, простуда сопровождает любую другую болезнь и при этом у вас есть серьезные хронические недуги, надо обязательно обратиться к врачу.

Если у специалиста есть сомнение в диагнозе, то он проведет исследование содержимого пузырьков и соскоба из мест поражения. Чаще всего используют метод ПЦР для определения ДНК вируса герпеса. Для установления факта заражения вирусом или с целью доказательства недавнего (первичного) заражения инфекцией, что важно во время беременности, проводят исследование крови на наличие антител к вирусам простого герпеса 1-го или 2-го типов методом ИФА. Как вы помните, избавиться от герпеса окончательно не получится. Но можно усыпить его, чем врач и займется, сразу назначив противовирусные препараты (с действующим веществом ацикловир) коротким курсом. А если рецидивы заболевания (прежде всего генитального герпеса) часты и причиняют человеку немало страданий, то лекарства надо принимать на протяжении нескольких месяцев.

Многие отечественные врачи вместе и даже вместо противовирусных препаратов предлагают пациентам интерфероны или их индукторы (средства, заставляющие организм вырабатывать собственные интерфероны — особую белковую защиту), а также иммуномодуляторы. Чтобы выбрать правильный, врач заставит пациента сделать иммунограмму. Российские доктора могут назначить еще адаптогены, витамины и микроэлементы. Но в Европе и США такая дополнительная терапия не принята.
Кстати, эффективность иммуномодулирующей терапии, применения противогерпетической вакцины, а тем более озонотерапии не доказана.

Герпес-гурман

При лечении многих болезней диеты, как известно, не помогают. Но вирус герпеса весьма привередлив в выборе рациона. Доподлинно известно: некоторые продукты усмиряют его, другие являются провокаторами.

Чтобы избежать обострений, диета должна состоять из продуктов, содержащих высокое количество аминокислоты лизина. Опыты продемонстрировали, что если ежедневно получать из рациона 1248 мг лизина, то период, на который человек, страдающий герпесом, забудет о нем, возрастет в 2,4 раза. Вы найдете лизин в молоке и молочнокислых продуктах, мясе, яйцах, сое, картофеле, зародышах пшеницы, чечевице.

А вот аминокислота аргинин период безрецидивной жизни, напротив, сократит. В списке вредных продуктов для больных герпесом – арахис, шоколад, виноград и изюм, некоторые зерновые культуры. Причиной частых герпетических высыпаний может быть и неправильное питание: пристрастие к богатой холестерином жирной пище. Сладкому. И самое вредное – увлекаться пивом. Три-четыре кружки способны вызвать обострение.

Что пробудит зверя

ТАТУАЖ ГУБ или введение филлеров в эту зону. Эти процедуры практически всегда приводят к обострению герпеса, даже если до этого он был всего раз в жизни. Случается, что косметическая манипуляция провоцирует тяжелый раневой герпес, да еще с поражением нервных узлов чувствительных нервов. Поэтому грамотный косметолог всегда назначит противовирусные препараты за пару дней до начала процедуры и порекомендует принимать их на протяжении недели после.

РЕЗКАЯ СМЕНА КЛИМАТА (например, поездка посреди морозной зимы в жаркие страны). Этой же неприятностью грозит поход в солярий. Доктора предлагают наносить солнцезащитный крем с высоким фактором SPF не только на тело и лицо, но и на губы. Если они часто сохнут и склонны к потрескиваниям (особенно в холодную погоду), носите с собой гигиеническую помаду или бальзам и периодически увлажняйте губы.

СТРЕСС, переутомление, простудные заболевания, обострение хронических недугов также могут привести к обострению герпеса.

КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ, во время которых женщина переживает гормональные скачки.

Вирус герпеса: как уменьшить риск

Эти рекомендации помогут вам успешнее справиться с герпесом на губе и, что самое важное, уменьшат риск рецидива.

Откажитесь от губной помады и блеска, как бы ни хотелось замаскировать болячку. Декоративная косметика лишь разнесет инфекцию — появятся пузырьки в других местах. Купите в аптеке противогерпетический пластырь, он скроет проблему.

Антивирусную мазь (чаще всего доктора назначают средства с ацикловиром) наносите на губу косметической палочкой, сначала вокруг язвочки и только потом – в центре, чтобы не расширить зону заражения. Домашние средства – смазывание пузырьков зеленкой, серой из ушей или зубной пастой – отчасти помогают, так как подсушивают пузырьки, на них скорее образуются корочки. А вот прикладывать горячую ложку к ранкам, прижигать их спиртом не стоит, есть риск получить на тонкой коже ожог с рубцами.

В разгар высыпаний пользуйтесь гигиеническими салфетками для рук, чтобы не передать инфекцию другим.

Ранки затянулись? Выкидывайте старую зубную щетку — рассадник инфекции, покупайте новую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.