Home / Разное / Домашнее животное: уход и защитные меры

Домашнее животное: уход и защитные меры

koshki11Представить полноценную семью без домашнего животного просто невозможно. Питомец становится полноправным членом семьи, который растет вместе с детьми и приносит огромную радость. Но часто начинающие теряются и отказываются заводить зверька, боясь, что не осилят всех забот по уходу. Зачастую такие опасения напрасны, ведь если кошка или собака растятся не для выставок, они не требуют особых усилий по содержанию.

Например, собаки нуждаются в каждодневном выгуле. Это, бесспорно, добавляет ответственности и хлопот. Но такая каждодневная процедура очень дисциплинирует и учит ответственности. Особенно это идет на пользу ребенку, если выгул поручить ему. Дитя каждый день гуляет на свежем воздухе, а активные игры с собакой еще и укрепят здоровье и моторику. Для кошек еще проще. Достаточно приобрести специальный лоток для туалета и приучить его.

Одна из самых главных задач для владельца — это питание животного. Тут можно поступить двумя способами, и каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. Первый — это купить готовый корм в магазине, но знать наверняка, что он подойдет для питомца, вы не будете. Ведь существует риск, что пушистик может недополучать всех нужных ему витаминов и минералов. Второй вариант — это домашнее питание, и тут уже хозяин точно будет знать рацион своего любимца. Но такое кормление достаточно хлопотное и не дешевое.

И собаки, и коты могут подхватить паразитов. Это надоедливые блохи, которые запросто перепрыгнут с одного животное на другое. И клещи, которые уже с наступлением теплоты просыпаются и готовы напасть на зверька. Существуют так же власоеды, которые питаются шерстью животного. Для защиты питомца от всех этих паразитов следует обзавестись специальными противопаразитарными средствами. Среди них могут быть капли на холку, которые достаточно эффективны и могут избавить от вредителей даже после первого применения. Специальные спреи и пудры тоже пользуются большой популярностью. Также в интернете можно легко найти каталог ошейников для котов и собак, которые достаточно надеть на шею животного, и он будет защищен от паразитов в течение нескольких месяцев. В любом случае, здоровьем любимца рисковать не стоит.

Для неопытных владельцев это может показаться огромной ответственностью, но за такую заботу пушистик будет дарить свою любовь и радовать каждый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.