Home / Психология / Сигнал тревоги. Поговорим о природе женского стресса

Сигнал тревоги. Поговорим о природе женского стресса

женский стрессУтро началось с того, что я совершенно неожиданно обнаружила на лбу две глубокие морщины. Просыпаешься — и на тебе! Отлично! И зачем вообще нужны сыворотки ценой в треть зарплаты? Затем с отчаянием заглянула в большой и «абсолютно пустой» шкаф. На работе случился очередной дедлайн и, как водится, истерика. Вечером, решив достойно встретить старость за бокалом породистого вина, я терпеливо слушала исповедь подруги. Неделю назад она крепко сорвалась на ребенка и в знак примирения теперь спускает 5-летней дочке все шалости. Но чувство вины от этого только крепче, потому что она «ужасная мать» и «воспитывает манипулятора». У меня детей нет, зато есть морщины.
Однажды мой друг заявил: «Я бы ни за что не хотел быть женщиной! У вас ведь режим паники в формате 24/7. Просто удивительно, почему, по статистике, вы живете дольше нас».

В поисках нормы

Мой друг на интуитивном уровне прав. Ежегодно женщины испытывают примерно на 40% больше стресса и чувства вины, чем мужчины. Так пишет английский психолог Даниэль Фриман в своей книге The Stressed Seх. Для того чтобы сделать эти выводы, профессор из Оксфорда не поленился совершить кругосветку, выясняя отношение людей к стрессам в различных обществах. Итог: независимо от страны или даже континента женщины больше склонны к тревожности и чаще мужчин страдают от депрессии и бессонницы. Что же нас гложет? Если коротко — все! Проблемы в отношениях, конфликты на Ближнем Востоке, лишний вес, требовательный начальник, злая консьержка, ссора с подругой и неприятные следы пота на одежде. Причем в этот момент мы не концентрируемся на чем-то одном, а думаем обо всех проблемах сразу, лишь на время сна ставя их на паузу. Недавно моя коллега пожаловалась директору школы на учительницу дочери (та не выпускала детей из класса даже по нужде). Гнев был праведный, однако сердобольная мать потом еще долго винила себя за то, что испортила женщине жизнь, — вдруг ее из школы выгонят или она пойдет и утопится? Психолог Елена Станковская подтверждает: женщины чаще мужчин сомневаются в своем выборе и больше склонны к тревожным состояниям, но связано это не с набором хромосом, а с понятием гендера. Проще говоря, у общества всегда есть определенный набор требований конкретно к женщине.

В советское время она должна была быть сильной, выносливой, крепкой. Такой, как героиня скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Сегодня коня на скаку останавливать и входить в горящую избу не обязательно, зато образ «истинной женщины» требует от тебя оставаться сексуальной, вечно молодой, терпимой, успешной, покладистой и образованной. Пытаясь каждую секунду времени подстроиться под этот «золотой стандарт», мы в результате и теряем нервные клетки.

Легенды и мифы

На вопрос, откуда у женщины столько стрессов, у феминисток простой ответ: от неравноправия полов. Согласны вы с этим или нет, но гражданские свободы и правда дались нам нелегко. Женщинам исторически приходилось доказывать обществу, что они ничем не хуже мужчин: могут учиться, голосовать и работать за приличные деньги. Россия, к слову, стала одной из первых стран в мире, провозгласивших равенство еще в 1917 году. Наконец, добившись своего и победоносно ворвавшись в дивный новый мир, мы стали получать зарплату за свой труд, но — вот сюрприз! — проблем только прибавилось. По-прежнему нужно следить за собой, держать в тонусе любовные отношения, воспитывать детей и вдобавок трудиться полный рабочий день. На сайте уважаемого Harvard Business Review есть очень любопытная статья о том, что исполнительные женщины испытывают больше психологического давления на работе, чем мужчины. Вопреки ожиданиям, причина кроется не столько во множестве социальных ролей, сколько в том, что мы постоянно боремся со стереотипами. Женщины якобы хуже ведут переговоры, им недостает деловой хватки, они быстрее устают… Постоянно думая об этом, мы всеми силами пытаемся опровергнуть миф, взваливая на себя двойную и тройную работу. Больше ответственности — больше стресса.

Получается, что подсознательно мы все еще боремся за право быть на одной карьерной ступени с мужчинами и, конечно, ужасно нервничаем, когда кто-то сомневается, что мы этого достойны. В России — за другие страны я не в ответе — женщины вдобавок сами верят в стереотипы, с которыми воюют. Моя коллега-журналист пишет на экономические темы и за мнением эксперта для статьи обращается исключительно к мужчинам, хотя в ее списке есть огромное количество
женщин — профессионалов высочайшего класса.

Мисс Конгениальность

Мой приятель из Италии говорит, что женится только на русской. Пока наши женщины не очень-то торопятся принять его предложение. Однако Джузеппе не теряет надежды и атакует социальные сети. Когда я спросила, в чем причина такой избирательности, он расплылся в улыбке: «Вы очень красивые, добрые, трудолюбивые, любите детей и все готовы сделать ради мужа». Я почувствовала, как вместе с комплиментом он неосознанно задел меня за живое, напомнив, что именно русские не умеют жить для себя. Действительно, какая девушка в нашей стране не стремится стать «отличницей по всем предметам»? Мы мечтаем преуспеть везде: построить успешную карьеру, выйти замуж «до 30», выглядеть прекрасно в любом возрасте, и, если все пойдет по плану, на финише нас ждет заветное счастье. За «неуспеваемость» у нас принято ругать и смотреть косо. На контрасте воспитанные в духе традиционных ценностей итальянки вдруг решили отодвинуть все свои «должна» на задний план и насладиться жизнью счастливой и свободной женщины. «Они только и делают, что ходят на аперитивы, вечеринки, выставки, рассматривают витрины магазинов и едят мороженое в свое удовольствие. В серьезные отношения они не вкладываются — скорее, ищут секса без обязательств. А еще сплетни — их главный антидепрессант», — отмечает моя русская подруга, которая много лет живет в Милане. Неудивительно, что Джузеппе утратил интерес.

Но если не бросаться в крайности, может, нам есть чему поучиться у иностранок? Американка «40+» может надеть мини-юбку, блузку с глубоким декольте и пойти в таком виде на дискотеку праздновать третий развод. Я же перекрасила волосы только потому, что моим коллегам не нравился рыжий. Отделить собственные желания от чужих ожиданий — вот одна из самых важных и трудных задач. Прямо как в сказке: оглянешься — окаменеешь и перестанешь быть собой. С вами наверняка такое случалось: примерили вы платье в магазине, и оно, хоть и сидит неплохо, восторга не вызывает. Между тем это уже двадцатая вещь, прошло битых два часа, консультант выглядит измученным и начинает терять терпение. Все — беру! Просто чтобы никого не обидеть. Жалеешь о содеянном, но обратно вещь не сдаешь — неудобно. Теперь представь, что на месте консультанта — мама, супруг, подруга. Желая, чтобы они одобрили наш выбор, мы совершаем то, чего на самом деле не хотим.

Стресс, изыди!

Нам всем хочется перестать напрягаться и начать жить расслабленно и легко. Только сделать это в одиночку не всем под силу. Именно поэтому сегодня по всему миру так популярны антистресс-тренинги. Один из таких предлагает Джон Паркин, автор философской концепции F**k it. На русский ее тоже перевели. Сейчас вместе с женой Гайей он ведет модные курсы F**k it School в Англии и Италии, помогая жителям больших городов снять напряжение. Во всех стрессах Паркин винит нашу неспособность отделить внутренние конфликты от внешних неурядиц. «Мне очень жаль, что приходится вам об этом сообщать, но, как правило, мы действительно ничего не можем поделать с большинством вещей, которые нас раздражают. Нам неподвластны опаздывающие автобусы, террористы, некомпетентные политики и сквернословящая молодежь. Перестаньте ныть и принимайте вещи такими, какие они есть», — призывает автор. Не боритесь с раздражителями — шлите их куда подальше. Буквально.

Главным образом обучающая программа строится на популярной сегодня дыхательной практике, но Паркин предлагает и SOS-упражнения. Так, следует хорошенько потрясти каждой частью тела в течение 30 секунд, а потом в том же порядке «заморозить» их на минуту. В финале глубоко вдохнуть и на выдохе произнести в полный голос заклинание F**k it, адресуя этот крик души въедливому боссу, требовательным родителям, предательнице подруге или всем проблемам сразу. Я попробовала — полегчало. «Идея хорошая, но не универсальная, — комментирует психолог Станковская. — Допустим, вы слишком требовательны к мужу и поэтому постоянно с ним ругаетесь. Послав супруга подальше, вы вряд ли измените свою жизнь. Однако при выстраивании границ с разными людьми и ситуациями, в битве за личное пространство и время это, вероятнее всего, сработает!»

Для того чтобы гарантированно избавиться от стресса или чувства вины, следует ответить себе беспристрастно, чем они на самом деле вызваны. Если дело и правда в лишнем куске торта, пробеги лишний километр на беговой дорожке, и делу конец, но когда настроение испорчено вовсе не неудачной прической, визит к стилисту не поможет. Важно осознать истинные причины повседневных стрессов и изменить свое отношение к ним. Профессор Стэнфордского университета Келли Макконигал уверяет: если искренне верить в пользу небольшого стресса вроде собеседования или публичного выступления, то весь организм выстраивает защитный барьер и помогает нам его преодолеть. Сердце работает активнее, и это закаляет организм не хуже кардиотренировки, а вырабатываемый гормон окситоцин повышает желание общаться и поддерживать других людей.

В следующий раз, получив нагоняй от начальника или готовясь к защите большого проекта, помни: может, эта встряска тебе на руку?

Татьяна Паласова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.