Home / Разное / Красота / Как сберечь здоровье глаз

Как сберечь здоровье глаз

Как сберечь здоровье глазГлаза – один из самых важных, но при этом чрезвычайно чувствительных и ранимых органов. Однако поддерживать здоровье глаз и хорошее зрение – не такая простая задача для современного человека. Не пора ли проанализировать, как с этим обстоит у тебя?

Опасно для глаз

• Для современных людей опасность номер один – это, конечно, мониторы. Наши глаза направлены на монитор компьютера несколько (а у кого-то и много) часов в день, а в качестве отдыха многие предпочитают еще и просмотр телевизора (или передач и фильмов все по тому же монитору).

• Неподходящие условия и вредные привычки чтения. Многие из нас читают при тусклом освещении, в движущемся транспорте, на опасно близком расстоянии текста от глаз и т.д.

• Яркий свет. Это могут быть не только прямые солнечные лучи, но и отраженные, и свет от электроприборов. Когда в глаза очень долго лепит яркий свет, это не только утомляет их, но и вызывает целый рад негативных изменений, ускоряет развитие глазных болезней.

• Загрязненная окружающая среда. Мы не задумываемся, что уровень загрязнения воздуха даже в обычной квартире может быть просто катастрофическим. А в офисных помещениях воздух может быть кондиционирован, зато пересушен донельзя.

• Стрессовые ситуации. Любая негативная или просто напрягающая информация заставляет нас нервничать. А та, что поступает через органы зрения, провоцирует дополнительное напряжение и неприятные ощущения. Поэтому эффект «песка в глазах», быстрая утомляемость, повышенное давление и т.д. могут быть тесно связано со стрессом.

• Некачественная косметика. Трудно найти что-то более чувствительное к вредному воздействию, чем кожа вокруг глаз и роговица. Однако об этом можно не задумываться и наносить на глаза какие угодно кремы и косметику. А потом жаловаться, что они слезятся, опухают и болят.

• Вредные привычки. Понятно, что курение (да еще и за монитором компьютера) отчетливо негативно влияет на глаза. Но опосредованно на них влияет и употребление алкоголя, поскольку он обезвоживает организм, в том числе и глаза, что повышает риск развития синдрома «сухого глаза». И опять же, стоит вернуться к тому, что привычка пялиться в монитор – она же опасность номер один…

Важно для глаз

● Прежде всего нужно приобрести две важные привычки при работе за монитором компьютера:
1. Располагать монитор на расстоянии вытянутой руки и отрегулировать, на каком уровне от глаз должен находиться его верхний край, чтобы глаза достаточно часто мигали (удерживая влагу в роговой оболочке), а их утомляемость снизилась. Монитор ни в коем случае не должен отражать свет и бликовать.
2. Соблюдать «правило 20/20/20». Каждые 20 минут работы за компьютером отрывать глаза от экрана и как минимум 20 секунд смотреть на какой-либо объект, находящийся на расстоянии 20 метров. Если не получается строго соблюдать это правило, все равно надо заставлять себя периодически переводить глаза на что-то другое, закрывать их и делать вращательные движения глазными яблоками.

● Следить за уровнем влажности. Воздух в помещении нужно дополнительно увлажнять. Работая за монитором, нужно регулярно пить воду. На лицо полезно прыскать термальной водой из спрея. При возникновении эффекта «песка в глазах» стоит закапывать препарат «искусственная слеза».

● Пользоваться косметикой для глаз только высокого качества. Следить, чтобы любой препарат, будь то средство для роста ресниц или крем для кожи вокруг глаз, имели соответствующие сертификаты. Лучше покупать гипоаллергенную тушь. Стоит приобрести маску для глаз с силиконовым наполнителем и хранить ее в холодильнике, чтобы периодически делать охлаждающий компресс.

● Принимать витамины, а если необходимо – то и БАДы, способствующие улучшению зрения. Так, глазам необходимы витамины А и С, а из продуктов чудодейственные свойства приписывают чернике.

● Помнить: где тонко, там и рвется! Целый ряд проблем со здоровьем: повышенное давление, перепады уровня сахара в крови, сосудистая недостаточность, синдром хронической усталости и т.д. – тесно связан со здоровьем глаз. Нужно внимательно прислушиваться к тому, о чем сигнализирует твой организм, свести к минимуму вредные привычки и противопоставить им полезные. Ежедневное внимание к здоровью глаз и полноценный отдых – и твое зрение воздаст тебе за это!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.