Home / Разное / Шифоновые шторы как элемент декора окон

Шифоновые шторы как элемент декора окон

09876546787Изумительная легкость и воздушность шифона позволяет использовать эту ткань для создания красивых и оригинальных портьерных композиций. Данный материал имеет богатую историю, он был завезен из Китая в Европу только в 18 веке. Изначально такое тончайшее полотно изготавливали лишь из натурального шелка, и поэтому оно стоило очень дорого. Носить одежду из этого легчайшего и нежного текстиля, созданного из шелковых нитей могли себе позволить только особы, близкие к королям и богатая знать. Лишь в 1938 г., когда появился нейлон, шифоновую ткань стали производить и из таких искусственных волокон. После 1958 г., с изобретением полиэстера, шифон для штор и одежды стали изготавливать преимущественно из этого синтетического материала.

Особенности изготовления шифона для штор

Современные производители для создания разных моделей шифона для штор очень редко применяют традиционный натуральный шелк. Кроме этого, для изготовления такой ткани применяют хлопок и искусственную вискозу, а также синтетические волокна полиамида и полиэстера. Такие тончайшие нити могут в разных вариантах шифона комбинироваться между собой, формируя изящную гладкую поверхность.

Каждое из таких волокон добавляет ткани свои свойства. Хлопчатобумажная разновидность шифона менее эластична и обладает более матовой текстурой. Шелк, хлопок или вискоза в шифоне для штор хорошо пропускают воздух, и будут обеспечивать проветривание комнаты при закрытых гардинах. Шифон из полиэстера такими свойствами не обладает, но он прекрасно сохраняет форму, практически не мнется и имеет самые лучшие прочностные характеристики.

Качественные шифоновые шторы создаются из очень прочных нитей, при этом такая ткань имеет очень тонкую структур и отличается чрезвычайной легкостью. Такой воздушный материал дает возможность зрительно увеличивать пространство, поэтому его часто используют для декорирования окон в небольших помещениях.

Используя изумительные свойства шифона для штор, можно формировать невероятные композиции из этого материала, создавая стильные и современные украшения для окон в разных помещениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.