Home / Здоровье / Что нужно знать о гормонах смолоду

Что нужно знать о гормонах смолоду

Как бы удивилась женственная до невозможности секретарша Верочка из «Служебного романа», узнав, что ее такой чувственной и грациозной делает вовсе не походка. Все помнят это знаменитое: «А как ходим мы, женщины?» Правда в том, что женщину делают женщиной биологически активные вещества — гормоны. И только они.

Гормоны, или биологически активные вещества, выделяются в кровь железами внутренней секреции (гипофизом, надпочечниками, поджелудочной железой и половыми железами) и руководят всеми нашими действиями. Работа этой химической лаборатории четко делится на периоды, соответствующие трем буквам «м»: менструация, материнство, менопауза. И ты должна знать, что любые отклонения от этого процесса вызывают серьезные изменения в организме и в результате — целый ряд всевозможных заболеваний.

На три «М»

Менструация превращает девочку в женщину, материнство — основное женское предназначение, а третья «м», менопауза, завершает важный репродуктивный период. Каждому из периодов трех «м» соответствует свой гормональный статус. Его определяет возраст — у юной девушки, у ее мамы и бабушки соотношение основных гормонов будет разным и по-разному станет влиять на их жизнь. Всем женщинам надо понять одну важную вещь: красота, здоровье и настроение находятся во власти гормонов. При снижении эстрогенов появляется раздражение, так называемая эмоциональная лабильность, слезы по поводу и без. Может нарушаться менструальный цикл, появиться хроническая усталость и бессонница. Недостаток эстрогенов ведет к бесплодию, гирсутизму (излишнее оволосение), появлению морщин, сухости кожи и всех слизистых, в том числе влагалища, хрупкости костей и остеопорозу. Недостающий тестостерон приводит к изменению либидо, снижению тургора кожи, птозу, появлению «ламбрекенов» на коже. Вместе с понижением уровня этого гормона уходят амбиции, желание работать и стремиться к достижениям высоты профессии. При нехватке окситоцина и серотонина мучает депрессия, уходят позитивные эмоции. Причем в каждом возрасте гормональные игры идут по своим правилам.

Во время полового созревания у девочки больше вырабатывается женских гормонов эстрогенов. Это благодаря им растут грудные железы, округляются формы, начинаются менструации. Девочка становится девушкой, начинает интересоваться противоположным полом и следить за своей внешностью. А эстрогены вырабатываются и дальше, на протяжении всего репродуктивного женского возраста. Но приблизительно с 30 лет начинается обратный процесс — число эстрогенов постепенно начинает снижаться, а вместе с ним — и количество тестостерона. Это сказывается прежде всего на внешности. К 45-50 годам процесс достигает своего пика, и в 50-52 года основная часть женщин вступает в период менопаузы, когда яичники прекращают свою работу.

Привести в равновесие

В норме у здоровой женщины гормональный статус поддерживается в виде такого баланса гормонов, при котором эстрогены и андрогены уравновешены в правильном соотношении для ее возраста. Гормональный статус в любом возрасте включает одни и те же гормоны — фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), эстрадиол, прогестерон, пролактин, общий и свободный тестостерон, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА). Различие гормонального статуса для девушки, женщины репродуктивного возраста и при менопаузе — лишь в количественном соотношении между собой этих гормонов. Но и в пределах одного возраста гормональный статус — не застывшая величина. Он может меняться. На его колебания влияют прежде всего стрессы, которых в нашей жизни предостаточно.

Девочку как подменили

Моя подруга Варя в воспитании детей — прирожденный гений, в отношениях с дочкой никогда не проскакивало неприятностей. Дочь замуж вышла и тоже дочку родила. И вдруг звонит Варя и буквально плачет. Что такое? Внучка Ира была-была положительным ребенком, нежным и чувствительным, а в 14 лет как с цепи сорвалась: хамит, кричит, никого не признает.

Выход есть. Первое, что можно посоветовать в таких ситуациях, — утереть слезы и подумать о причинах поведения еще вчера послушной и милой девочки. Ведь 12-14 лет — это время первых менструаций и перестройки гормонального фона подростка на взрослый лад. Кстати, Ира стала исчадием ада из-за банального ПМС — нарушения нормального соотношения эстрогенов и прогестерона.

И такое случается сплошь и рядом: уровень эстрогенов увеличивается, а прогестерона, наоборот, снижается, при этом яичники уже начинают функционировать во взрослом режиме. И вот за несколько дней перед менструацией идет резкий спад эстрогенов, баланс нарушается.
И девочку словно подменили! Вернуть все на круги своя поможет гинеколог-эндокринолог. Врач проверит гормональный статус, соответствующий этому возрасту, и при необходимости примет меры, чтобы его выровнять.
Если этого не сделать, девочка-подросток в ближайшее время пополнит ряды взрослых женщин с болезненными ПМС, сопровождаемыми головной болью, повышенной нервозностью и депрессивностью.

ВАЖНО! В подростковый период (пубертат), когда гормоны начинают играть в организме первую скрипку по превращению девочки в девушку, важно следить за весом. В этом возрасте вес должен быть не менее 43-46 кг (в зависимости от роста). Эти килограммы — так называемая минимальная критическая масса тела, при которой половое созревание будет успешным, а менструальный цикл установится правильно. А если девочка стремится худеть и теряет эту массу, то гормоны работать откажутся — цикл будет неравномерным, а то и вовсе менструации пропадут. Напротив, если у девочки лишний вес, то и половое созревание приходит раньше. Нельзя сказать, что это гормональный сбой, но и хорошего в таком положении мало: психика-то еще детская.

В медовый месяц

Выдав замуж счастливую дочь, я считала, что все у них будет ми-ми-ми. Видно было, что люди нашли друг друга. Жить стали отдельно в квартире, снятой в соседнем со мной доме. То есть я могла приходить вечером и чем-то помогать молодой семье. Ну хотя бы собаку выгулять. Так вот, полтора месяца прошло. Полтора! И мне пришлось взять за правило, подходя к их двери, прислушиваться, не слышны ли в квартире голоса на повышенных тонах. Увы, частенько я не рисковала заходить — быть в чужом пиру похмельем не хотелось. А потом дочь как-то выложила свои претензии: «Он меня, мама, иногда так раздражает! И как-то перестаю его любить, что ли…» Оказывается, моя Вика не одинока в этой сложной проблеме.

Выход есть. Медовый месяц — прекрасное время в жизни молодой женщины и одновременно довольно сильная эндокринная перестройка. Гормоны, отвечающие за наличие сексуального влечения, вырабатываются не только в яичниках. Гормон пролактин, вырабатываемый в гипофизе, может влиять на наличие либо отсутствие интереса к сексу. Во время медового месяца он может повышаться и заставляет заподозрить нарушения в работе женского организма — сбои менструального цикла, снижение интереса к сексу, «пробуксовку» овуляции. Все это корректируется у врача. Но сначала необходимо проверить гормональный статус. Анализ уровня половых гормонов назначается в том случае, если есть симптомы, которые выходят за рамки обычного состояния.

ВАЖНО! Сдавать кровь на гормоны надо утром натощак и не после стрессовой ситуации, чтобы гормоны, отвечающие за проявление стресса, не были повышены. Уровень некоторых гормонов, контролирующих репродуктивную функцию, может изменяться в зависимости от фаз менструального цикла.

Лиля Милицкая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.