Home / Здоровье / О здоровом питании молодых мам

О здоровом питании молодых мам

Все мы редко задумываемся о том, какие продукты мы едим, какие полезные вещества они содержат, какие витамины и минералы, удачно ли они сочетаются у нас в организме, не разрушают ли друг друга? В то время как здоровое и сбалансированное питание – это целая наука. А правильно организованное питание беременных женщин – залог правильного роста и развития плода и, как следствие, рождения здорового ребёнка.  В обычной жизни люди питаются по своим возможностям, т.е. если денег мало – ограничивают себя, «затягивают поясок», а когда появляются деньги, балуют себя различными деликатесами, часто не задумываясь о том, полезны они или вредны для организма. Беременная женщина должна заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего ребёнка.

Беременность – это не болезнь, а нормальное физиологическое состояние женщины, поэтому есть она должна не за двоих, а употреблять в пищу экологически чистые, богатые витаминами и минералами продукты.
Питание беременных должно быть сбалансированным, т.е. в достаточном количестве содержать белки, жиры и углеводы. В таком питании, конечно, должны преобладать продукты растительного происхождения. Без белков, аминокислот животного происхождения тоже не обойтись, но они должны составлять не более одной третьей – четвертой части от всего рациона беременной женщины. Будущая мама не должна употреблять в пищу гипераллергенные продукты, особенно если у неё самой есть склонность к пищевой аллергии. К таким продуктам относятся: кофе, чай, цитрусовые, продукты пчеловодства, различные газированные напитки с пищевыми красителями, шоколад. Если все же беременная женщина нарушала диету, то ребёнок может родиться с аллергией к некоторым пищевым продуктам или же с предрасположенностью к возникновению такой аллергии.

У маленьких детей пищевая аллергия проявляется как атопический дерматит. Раньше это заболевание называлось диатез, но более правильно его назвать – пищевая аллергия. Она проявляется не только высыпаниями на нежной коже ребёнка, но может появиться и жидкий стул, боли в животе, иногда может появляться даже насморк. Высыпания на коже часто сопровождаются зудом, что приводит к тому, что ребёнок становится беспокойным, плохо спит, капризничает и расчесывает кожу до ран, а инфекция, попадая в ранки, вызывает воспаление и нагноение, что очень опасно для малыша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.