Home / Психология / Психология успеха / Пять правил построения успешной карьеры

Пять правил построения успешной карьеры

Успешная карьера – это не случайное стечение обстоятельств, а результат действия  целого ряда факторов. Как ни обидно это признать, но бесценных качеств, таких как интеллект, талант, работоспособность, умение нестандартно мыслить и дерзать, для построения успешной карьеры недостаточно.
Тем не менее наш интернет журнал предлагает выделить пять главных правил успеха в карьере. Следуй им, и, если все вышеперечисленные качества у тебя есть, то будь уверена — самое главное для профессионального роста ты делаешь.

1. Занимайся своим делом

Эта фраза хоть и короткая, но ёмкая и многоплановая. Во-первых, ты вероятней всего достигнешь успеха в той области, в которой являешься профессионалом. Если дело, которым ты занимаешься, тебе еще и нравится, ты чувствуешь, что это «твоё», то это вообще прекрасно. И наоборот, высокая зарплата, престижная должность и даже простая стабильность перестают доставлять положительные эмоции, если то, чем тебе приходится заниматься, не доставляет удовольствия или хотя бы не приносит удовлетворения.
Во-вторых, когда говорят: «Занимайся своим делом», часто имеют в виду: «Не лезь в чужое». Даже если ты полагаешь, что лучше смыслишь в том, что не входит в твои прямые обязанности, вмешательство без спросу людей бесит. Чтобы избежать конфликтных ситуаций и интриг по этому поводу, не лезь не в своё дело. Такое право у тебя появится только после того, как ты сама создашь бизнес с нуля.

2. Выполняй свою работу максимально хорошо

Перфекционизм может быть утомительным в бытовом общении, но для карьеры это качество полезно и ценно. Даже если ты видишь, что вокруг тебя одни разгильдяи и бездарности, занимающие свои должности по блату, старайся свою работу выполнять безупречно. Ведь если у тебя нет такой установки, ты не сможешь сделать карьеру там, где люди действительно умеют работать и достигать впечатляющих результатов. А если она есть, это обязательно отметят, рано или поздно. Как бы банально это ни звучало, но по службе продвигают тех, кто умеет хорошо работать. И хотя исключения бывают, заведомо верить в то, что «карьера делается только по блату», — значит лишать себя шансов на успех.

3. Действуй в соответствии с приоритетами

В современном мире карьеру делают те, для кого эта самая карьера является основным приоритетом на продолжительный отрезок времени. Состояться в разных областях жизни и быть не только хорошим работником, но и хорошей женой, матерью, другом удается единицам, да и то все больше в кино. Если ты пытаешься это совместить с равной самоотдачей, значит, либо что-то ты делаешь плохо, либо просто можешь не выдержать напряжения. А потому, если ты строишь карьеру, то на этом и сфокусируйся.
Каждый свой рабочий день нужно тоже строить в соответствии с приоритетами. Для этого нужно постичь науку под названием «тайм-менеджмент». И не по книжкам, а на практике: как успевать больше и достигать лучших результатов, затрачивая оптимальное количество усилий. Все предпочитают иметь дело с людьми, которые умеют действовать эффективно.

4. Учись договариваться с людьми

Карьера — это всегда построение и поддержание отношений, умение налаживать коммуникацию с самыми разными людьми. Специалист, умеющий договариваться, избегать конфликтов и достигать результатов, стоит гораздо дороже своего некоммуникабельного коллеги с тяжелым характером.
Избегай доносительства, интриг и сплетен – рано или поздно это обязательно сработает против тебя. Способность открыто и четко формулировать текущие задачи и претензии ценят даже те, кого это раздражает. Даже принимая непопулярные решения в интересах дела, руководствуйся простыми правилами справедливости и этики. Только тогда ты прослывешь дельным и адекватным специалистом, а не «истеричкой» и не «склочной  бабой».

5. Работа – это работа, а личное – это личное

Те, кто постоянно смешивает эти понятия, не должны удивляться, когда терпят очередное фиаско. Для того чтобы понять, что в бизнесе друзей нет, вовсе необязательно приобретать личный горький опыт. Во всяком случае, если ты хочешь сделать карьеру, это надо зарубить себе на носу. И не делать ставку на личные отношения там, где всё работает на интересы дела.
Соблюдай субординацию и дистанцию с теми, кто по социальному статусу тебе не ровня. Никогда не жалуйся коллегам на свои личные проблемы и неприятности. Свое мнение о коллегах, их характерах и личной жизни держи при себе. Не афишируй собственную личную жизнь и не давай поводов для сплетен и пересудов за спиной.

Достаточно ли этого для того, чтобы сделать деловую карьеру в нашей стране? Нет, потому что в жизни вообще многое решает случай. Но в том-то и дело, что когда этот случай тебе подвернется, ты должна быть во всеоружии и использовать предоставленный тебе шанс на всю катушку. Конечно, при этом самым главным остается пункт первый: занимайся своим делом и реализуй в избранной сфере всё самое лучшее, что в тебе есть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.