Home / Разное / Как посадить фиалки и лилии в домашних условиях

Как посадить фиалки и лилии в домашних условиях

552079744В наше время в продаже есть изобилие видов комнатных растений на любой вкус. При этом нельзя забывать о том, что растения всегда выполняют свойственную им эстетическую функцию. Например, яркие фиалки отлично подойдут для сдержанной атмосферы офиса. А лилии, с их пышным соцветием, станут настоящим украшением дома. Собственно, как раз эти два вида цветов, являясь классическим примером стилевых антиподов, являются самыми популярными цветами, ибо и лилии, и фиалки намного более свойственны средней полосе, чем экзотические, а потому дорогие цветы.

Размножение фиалок

Особенностью фиалок, за которую ее так любят наши соотечественники, является размножение фиалки листом. По сути, все, что нужно для начала нового растения – это листик от старого. Только лист должен быть здоровым, ровным. Брать его следует не с края цветка, потому что листы оттуда весьма стары и придется слишком уж долго ждать их укоренения. Но и из центра растения брать листы тоже не надо – можно ненарочно повредить основной стебель, от здоровья которого зависит жизнь всего цветка. После того, как лист был выбран, следует сделать срез. Угол – сорок пять градусов, самый, наверное привычный для всех растений, которые размножаются вегетативно. Только использовать надо очень острый инструмент, желательно – лезвие. Как ни странно, но многие специалисты рекомендуют даже дезинфицировать острие перед тем, как делать срез. Укоренять лист надо в воде – там он даст первые корни. А затем пересаживать в подготовленную и удобренную землю.

Посадка лилий

По общему мнению большинства садоводов самым оптимальным периодом для того, чтобы посадить такой удивительный во всех отношениях цветок как лилия – это конец лета. Однако луковицы лилии начинают появляться в продаже уже весной, потому что нелишним будет первое время подержать растение дома, до того, как пересадить в землю сада. Луковица лилии должна быть помещена в горшочек, который может быть разрушен корнями растения, например, в торфяной. Тогда не придется вынимать лилию, а можно будет посадить ее прямо в горшке в землю собственного сада. Но можно использовать и другие материалы. Следует уберечь луковицу от чрезмерного количества воды при поливе, просто постелив на дно горшка абсорбент. Оптимальные условия для лилии, особенно дома – это прохлада, которая даст растению возможность укрепиться.

Лилии и фиалки – два самых популярных вида цветка в нашей полосе. Неприхотливые, но вместе с тем удивительно красивые, они могут стать украшением любого интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.