Home / Разное / Полезные советы / Чем заменить химические средства по уходу за домом

Чем заменить химические средства по уходу за домом

Дорогостоящие средства бытовой химии не всегда необходимы. Чтобы сэкономить на них и при этом успешно вести хозяйство, используй простые доступные (вот еще модное слово – органические) средства.

хозяйке на заметкуСода
В засоренный слив раковины насыпь две столовые ложки соды, налей немного уксуса, подожди 15 минут и пролей слив кипятком. Содовым раствором можно продезинфицировать губки для мытья посуды, если подержать их в нем полчаса.

Соль
Солевым раствором хорошо мыть холодильник, но только снаружи. Стеклянные стаканы заблестят, если ты вымоешь их в слабом растворе соли. Жир с чугунной сковороды легко отчистится солью, но без добавления воды.

Горчица
Вместо жидкости для мытья посуды используй горчицу: она хорошо растворяет жир. Шелковая и шерстяная одежда отстирается (руками!) в растворе горчицы: на 1 л воды — 15 г горчицы. Затем для придания хорошего запаха можно подержать одежду в мыльном растворе. После стирки хорошенько прополощи вещи в чистой воде.

Уксус
Уксусом и перекисью водорода хорошо дезинфицировать разделочные доски, столешницы, раковины. Опрыскай из пульверизатора поверхность сначала 3%-ным раствором перекиси, а потом уксусом и протри влажной салфеткой.

Лимонная кислота
Средство для удаления накипи с успехом заменяет лимонная кислота. Засыпь в чайник пакетик, налей воду и вскипяти. Слей воду и промой чайник. А для размягчения жира на стенках СВЧ раствори 1 пакет в стакане воды и включи печь на 5 минут.

Нашатырь
Нашатырный спирт поможет при мытье стекол и зеркал. Он же удалит пятна от косметики со светлых хлопчатобумажных тканей: намочи ватный диск нашатырем и потри загрязненное место. Потом промой холодной водой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.