Home / Психология / Как получать удовольствие от того, что неприятно

Как получать удовольствие от того, что неприятно

как заставить себяМы живем в социуме, пытаемся сделать карьеру и развиваться как личности. К тому же есть родственники, друзья, домашние обязанности. Следовательно, мы постоянно что-то должны. Иногда мы выполняем это в охотку, иногда со вздохом, а иногда мучительно трудно себя заставить. Но если ты что-то должна, глупо надеяться, что этого удастся избежать. Перед тобой практические советы, как и дело сделать, и настроение себе не испортить, и голову освободить для чего-то более позитивного.

«Еще б я не получила удовольствие!». Прежде всего освой главную психологическую уловку. Твой настрой должен быть не «я должна», а «я хочу». Для чего хочешь, придумай сама, обоснования могут быть сколь угодно дурацкими. Зато это самовнушение избавит тебя от ступора.

От противного. В интернете популярен демотиватор с портретом Артемия Лебедева и цитатой: «Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в .опе!» Некоторым помогает именно такой подход. Или всем, но лишь в некоторых случаях.

Хрясь – и готово. Некоторые действия требуют от нас спокойной решимости. Видела, как профессионал разделывает курицу тесаком? Ему не надо себя уговаривать, он действует спокойно и четко, без отношения. Бери с него пример каждый раз, когда нужно сделать звонок тому, кому не хочется звонить, или сказать кому-то неприятную весть.

Метод пряника. Обязательно поощряй себя. Через каждые 20 страниц научного трактата позволяй себе по мармеладному мишке. Или так: выполнила запланированное – получи десерт! Для пущего эффекта можно записывать запланированное на доске или белом листе, прикнопленном к стене, чтобы потом торжественно вычеркивать и вознаграждать себя.

Побудь мультяшкой. Не любишь выполнять домашнюю рутину вроде вытирания пыли? Представь, что ты Белоснежка или Золушка, включи саундтрек. Для каждого занятия найдется подходящий мультяшный герой.

Покажи как надо. Иногда приходится приступать к тому, что трудно или не очень понятно. Тогда войди в образ профи. Представь, что сейчас ты покажешь тупому ученику, как это нужно делать. В крайнем случае, получишь удовольствие от своей игры, а вообще-то реально помогает.

Используй принцип двадцати минут. Двадцать минут посвящаешь напряжному делу, двадцать – отвлекаешься на что-то беззаботное и приятное. Составь список собственных маленьких радостей на каждую такую паузу: апельсиновый фреш, просмотр любимого видеоблога или серии ситкома. Потом опять концентрируйся на деле, и так до победного.

Перезагрузись. Выбери подходящую физическую нагрузку, которая именно сегодня обеспечит тебе fun. Имей в распоряжении разные видео уроки, например: зумба, ча-ча-ча, бути-дэнс или наоборот, что-то поспокойней вроде боди-балета. Как только чувствуешь, что застопорилась, отвлекись и подвигайся. А если сил на это совсем нет — полежи в «позе мертвеца». Имея навык, после этого подскакиваешь, как заводная игрушка.

Фиксируй моменты побед над собой. Это как в занятиях спортом: чем больше пришлось напрячься, тем выраженней потом кайф расслабления. Каждый момент после того, как ты себя преодолела и смогла, наполняет твою личную копилку. Можешь гордиться собой, и это неплохая мотивация для новых побед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.