Home / Психология / Что имеют в виду психологи? Разложим по полочкам

Что имеют в виду психологи? Разложим по полочкам

3Конечно, мы не претендуем на то, чтобы навести в твоей голове полный порядок, разложив по полочкам все фразы, которые произносят психологи, да то и дело мы сами. Однако “выйди из зоны комфорта”, “проработай травму”, “отпусти ситуацию”, “закрой гештальт” – фразы слишком частые, чтобы их не понимать. Но что за ними стоит на самом деле? Пусть психолог ответит.

ОТПУСТИ СИТУАЦИЮ

Что это значит? Перестань все контролировать. Выпусти происходящее из своих цепких ручонок.

Зачем тебе это? Активным вмешательством ты мешаешь событиям развиваться в своем темпе, который не всегда соответствует твоим ожиданиям, имеет право. Не важно, как ты действуешь — изо всех сил тормозишь процесс или суетишься, чтобы колесо фортуны крутилось быстрее, — результат будет один: обзаведешься изрядным неврозом.

Как это делается? Определи границу своих возможностей. До этой черты делай все, что в твоих силах, а дальше — будь что будет. Пример: подруга встречается с человеком с сомнительной биографией. Ты вправе поделиться с ней опасениями, но решать, говорить кавалеру “да” или “нет”, будет все-таки она. Тебе же останется лишь вздохнуть и принять ее выбор. И между прочим, пущенные на самотек события часто развиваются позитивнее, чем мы опасались.

Важно! Если ситуация острая, скажем, случилось горе, — не требуй от себя невозможного. Потеря должна быть оплакана. Только следи, чтобы груз эмоций был тебе по плечу )и в случае чего обращайся за помощью).

БУДЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

1Зачем тебе это? Единственная доступная человеку реальность — настоящее. Прошлое не исправить, будущее неопределенно. И держаться момента в таком случае — это лучший способ чувствовать себя живой и способной к активным действиям.

Как это делается? Наблюдай за собой. И как только обнаружишь, что погружаешься в навязчивые размышления о былом, жми на паузу. Замечай свои чувства или телесные ощущения: “Мне грустно, когда я вспоминаю о той глупой ссоре с мамой”. Позаботься о себе прямо сейчас: позвони подруге и раздели с ней переживания, обними кота, завари чашку душистого чая. Если одолевает тревога насчет будущего, подумай, что ты можешь сделать сегодня. Выйди на небольшую пробежку, если в планах одолеть марафон. И обязательно напомни себе, что здесь и сейчас делаешь все от тебя зависящее.

ВОЗЬМИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Что это значит? Признай собственное участие в том, что с тобой происходит.

Зачем тебе это? Да, иногда приходится соглашаться с не самыми лестными вещами (“Я совсем не умею говорить “нет” и снова позволила собой манипулировать”) Но именно в этом — твой ключ к успеху. Если ты способна вляпываться в неприятные истории, то и другие, приятные, тебе тоже по плечу. Активная позиция — я тут режиссер, а не исполнительница второстепенной роли — дает силы меняться в лучшую сторону.

Как это делается? Запоминай кодовую фразу: “Я выбираю и беру за это ответственность”. Допустим, на улице дождь стеной и ты уже готова пропустить плановую тренировку. Вот так и скажи: “Я выбираю остаться дома и беру за это ответственность”. Ты можешь не согласиться, и через час окажешься в спортзале. Или же с чистой соустью уляжешься на диван и дочитаешь наконец книгу. В обоих случаях жди приятного: подарив себе возможность выбора, почувствуешь удовлетворение.

Важно! К сожалению, не все свете зависит от наших желаний и намерений. Мы выбираем тяжелые болезни и угрожающие здоровью или даже жизни ситуации, особенно с участием других людей. Так что не путай ответственность и “сама виновата”.

ВЫЙДИ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА

Что это значит? Сделай то, чего раньше не делала, но всегда хотела.

Зачем тебе это? Чтобы по-новому взглянуть на себя и свои возможности. Вероятные последствия: железобетонная мотивация, пробудившийся вкус к жизни, шквал положительных эмоций. Есть ради чего стараться.

Как это делается? Учти: рулит прежде всего твое горячее желание, а чей-то там громкий лозунг. Давно хотела встать на серф, но побаиваешься волны? Ищи наставников, преодолевай страхи, пробуй — и наслаждайся исполнением мечты и собой всемогущей (ну почти). А регистрироваться в приложении для знакомств и ходить на свидания как на работу просто потому, что “да ладно тебе, все так делают!”, — нет, не обязательно. Запомни: никаких действий ради действий, во всем ищи смысл именно для себя.
Проведи границу между “усилием” и насилием . Если чувствуешь, что попахивает последним, тормози: либо тебе еще рано, либо покидать пресловутую зону вообще не нужно, либо требуются дополнительные ресурсы. Наконец, оцени, что сейчас говорит в тебе громче — страх или интерес? Подсказка: если все идет правильно, интерес должен быть сильнее опасений. Если все совсем наоборот, совет тот же — притормози.

ЗАКРОЙ ГЕШТАЛЬТ

2Что это значит? Прекрати наступать на одни и те же грабли. Заверши ситуацию, вызывающую внутреннее напряжение (как правило, речь о событиях далекого и не очень прошлого).

Зачем тебе это? Хотя бы затем, что на “незавершенку” ты тратишь массу психической энергии, прихватывая и физическую тоже, а уж их-то можно пустить на более интересные вещи.

Как это делается? Прежде всего, полезно покопаться в собственной памяти, выудить оттуда ситуацию, которая навязчиво повторяется в настоящем (“Мне попадаются только плохие парни”), рассмотреть ее внимательно и постараться впредь не действовать на автомате, а подходить к решению каждой жизненной задачки творчески. Как вариант: не цепляться за первого попавшегося кавалера, едва расставшись с предыдущим, — это ведь верный способ обеспечить себе еще одну любовную драму.
Тут, правда, есть риск столкнуться с неожиданным сопротивлением со стороны собственной психики. Ей ведь гораздо проще пользоваться отработанными схемами. Пусть неэффективно, зато привычно. Если ты гуру осознанности, справишься и сама. Если пока нет, поможет психолог.

ПРОРАБОТАЙ ТРАВМУ

Что это значит? Допустим, однажды с тобой произошло нечто крайне неприятное. А потом сгладилось, ушло на задний план и забылось. Вернее, это ты так думаешь. Но теперь в похожих ситуациях (хотя их сходства ты можешь не осознавать) зашкаливают эмоции, случаются приступы тревоги, пропадает сон. Все это вероятные симптомы психологической травмы, и жить в таком режиме несладко. Нужно обработать и залечить старую рану.

Зачем тебе это? Чтобы ощутимо улучшить качество жизни — личной, социальной, профессиональной.

Как это делается? Суть травмы вот в чем: когда-то в сильной стрессовой ситуации ты осталась совсем одна, без помощи. Не надо повторять этот болезненный опыт. Найди компетентного человека, которому можешь доверять, — речь, например, о психологе. И готовься к тому, что ваша совместная работа будет длительной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.