Home / Психология / Как пережить стресс? Практические рекомендации

Как пережить стресс? Практические рекомендации

как пережить стрессЧто такое стресс? В самом общем приближении — это реакция организма на любые внешние изменения, которые выводят нас из зоны психологического комфорта. Если рассматривать проблему подробней, то выяснится, что источников стресса существует множество. Однако нас больше всего интересуют те, что связаны с человеческим общением. И ни один человек от этого стресса не свободен. Если ты чувствуешь, что конкретные обстоятельства не просто воздействуют на тебя, но заставляют  быть «на грани нервного срыва», попробуй прислушаться к нескольким рекомендациям.

Как правильно переживать стресс

  • Приучи себя осознавать, что люди – сложные существа. Как говорят мудрецы: «Никто тебе не друг, и никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель». Даже открыто враждебное и несправедливое поведение других может как разрушить нас, так и сделать сильнее. Результат будет зависеть от твоего внутреннего выбора.
  • Не считай себя умней других, но если стресс вызван противостоянием, представь себя «мудрой мамочкой». Причем неважно, кто перед тобой: возраст, социальный статус и другие параметры здесь значения не имеют. Заранее прости этого человека за его поведение. Это даст тебе возможность в любой ситуации повести себя красиво.
  • К ожидаемому стрессовому событию (сессия, годовой отчет, важное мероприятие, серьезный разговор и т.д.) постарайся подготовиться технически. Формируй свой рабочий арсенал и инструментарий заранее, чтобы в назначенный час сконцентрироваться на важном. Предусмотри любой форс-мажор и возможность неблагоприятного развития событий. Это даст тебе преимущества конструктивно мыслящего человека, который просчитывает ситуацию на несколько шагов вперед.
  • Ничто так не способствует стрессу, как хаотичность мышления и действий. Не позволяй никому и ничему вывести себя из состояния, которое требует сосредоточенности. Умей говорить «нет». Тактичная, но твердая манера отказа тем, кто стремится внести в нашу жизнь беспокойство и хаос, всегда пригождается в жизни.
  • Освой техники йоги: чередование напряжения и расслабления, особое дыхание. Очень скоро ты отметишь, что регулярная практика дает тебе возможность переключаться, приводить эмоции в порядок и восстанавливать силы.
  • Не забывай баловать и радовать себя в мелочах каждый день. Уделяй время тому, что доставляет тебе удовольствие, будь то любимый сериал, готовка, пение в душе, прогулка или просто возможность посмеяться. Относись к этому так, как если бы никакого стресса в твоей жизни не было.
  • Удели время выражению своих эмоций. Основная проблема современных людей в неумении анализировать свои эмоции и вовремя эвакуировать накопленный негатив. Для этого необязательно «грузить» подруг и родственников. Чтобы справиться с переживаниями, лучше визуализировать их: написать то, что ты думаешь по конкретному поводу или хотя бы нарисовать это. Лучше на бумаге: потом весь этот наглядный негатив можно сжечь, приговаривая слова мудрости и прощения.
  • После того как ты «выпустила пар», не пренебрегай возможностью просто поговорить с человеком, который способен тебя понять. Для этого даже необязательно встречаться: современные технологии дают нам возможность общения невзирая на расстояние. Проговори то, что тебя беспокоит (неважно, в письменной или устной форме). И рассчитывай при этом не на то, что тебя «погладят по головке», а на то, что дадут возможность быть услышанной. Ведь диалог на заданную тему может быть самой нужной поддержкой в стрессовой ситуации.
  • Нет негативу. Советы типа «мысли позитивно» давно уже набили оскомину. Однако это не меняет сути: любую стрессовую ситуацию надо воспринимать не как урон для своего эго, а как проверку и вызов. Если ты реагируешь на стресс как сильный человек, то не впадешь в истерику и уныние как в длительное состояние. «Ах так!» — весело скажи себе, — «Ну ладно, подождите…» И пусть твой ответ этому вызову будет не мгновенным, зато он будет красивым и достойным всего того, о чем ты мечтаешь.

В дополнение почитай эти десять советов о том, как пережить стресс — они практичны и действенны.

©  При использовании материала прямая ссылка на журнал «Ты лучше» обязательна.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.