Home / Рецепты / Сашими из свеклы с салатом и пикантной заправкой

Сашими из свеклы с салатом и пикантной заправкой

Почему-то у многих существует предубеждение относительно свеклы: есть ее просто так в вареном виде мало кто добровольно соглашается. Ну разве что в виде салата с майонезом и грецкими орехами, что вкусно, но и очень калорийно. Кстати, к салатам тоже многие относятся консервативно: оливье и другие традиционные  салаты  не укладываются в понятие диетического питания. А вот, например, это блюдо — вполне себе гастрономическое удовольствие и новый взгляд на банальную свеклу. Приятный вид, изящный вкус и для организма сплошная польза.

Понадобится:

свекла
листья салата корн
горсть кедровых орехов
50 г гречишного меда
20 г зернистой горчицы
20 г оливкового масла
соль, перец по вкусу

Рецепт:

Самое главное — свеклу не переварить. Она должна быть слегка сыроватой и хрустящей. Вареную очищенную свеклу нужно нарезать тонкими ломтиками. Можно использовать для этого специальный нож для чистки овощей, он нарезает эдакими лепестками.
В отдельной емкости смешай вилкой мед, масло и горчицу. Если ты любишь более сложный вкус, то добавь чайную ложку винного уксуса или сок половины апельсина. Посоли и поперчи по вкусу и снова перемешай.
На большую тарелку нарви листья салата корн, он подойдет лучше всего. Если корна нет, то подойдет и руккола, и фризе, и какая-нибудь салатная смесь из супермаркета. Сверху набросай ломтики свеклы, кедровые орешки, залей соусом и перемешай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.