Home / Разное / Натуральный и искусственный жемчуг — отличия

Натуральный и искусственный жемчуг — отличия

Pearls-for-EarringsЖемчуг бывает не только натуральным, но и искусственным. Причем последний продавцы часто выдают за природный камень, который ценится выше и соответственно стоит дороже. Если вы хотите купить украшения из натурального жемчуга, следует научиться определять его качество. Основные две категории настоящего жемчуга – культивированный и природный. Первый выращивают на специализированных фермах, второй добывают с морского дна, то есть в естественных условиях. Настоящий жемчуг в продаже встречается крайне редко и стоит довольно дорого. Отличить натуральный жемчуг от культивированного способен только специалист. Кроме того, в ювелирных салонах можно видеть искусственно выращенный жемчуг, покрытый различными лаками и красками. Такая обработка улучшает цвет и усиливает блеск камня. При этом продавцы не всегда рассказывают о том, какую обработку прошел жемчуг. Иногда за натуральный жемчуг выдают пластиковые или стеклянные подделки, тогда ремонт бус потребуется уже в ближайшее время.

Существует несколько способов понять, натуральный перед вами жемчуг или искусственный. Для начала возьмите жемчужное украшение и попробуйте ощутить его прохладу. Если подобных ощущений нет, это простая бижутерия. Настоящий камень даже в самый жаркий день холодит кожу.

Натуральные жемчужины на ощупь слегка шершавые. Поддельные копии имеют гладкое покрытие, так как изготовлены промышленным способом. Один из верных способов определить натуральность жемчуга – провести им по зубам и почувствовать его шероховатую поверхность.

Слегка потрите две жемчужины между собой. Если вы заметите пыль, значит, камни натуральные. При этом процедура совершенно не навредит им. Природный жемчуг отличается от своих собратьев весом. Искусственные горошины, как правило, полые, поэтому весят меньше натуральных камней. Тщательно рассмотрите отверстия жемчужин. Под лупой можно увидеть внутреннюю структуру камня и понять, настоящий это жемчуг или нет. Есть еще способ определить натуральность жемчужин. Бросьте горошину на твердую поверхность, природная будет отскакивать, а искусственная сделать этого не сможет.

Натуральный жемчуг можно отличить от искусственного по его блеску. Поверхность последнего просто переливается, а первый играет красками за счет внутреннего свечения. Натуральный жемчуг ценится во всем мире. При грамотном уходе он прослужит вам долгое время, не теряя своей привлекательности. Но один из самых лучших способов отличить природный жемчуг от искусственного – рассмотреть бусы или браслет из жемчуга при солнечном свете. В большинстве случаев натуральные жемчужины никогда не будут выглядеть одинаковыми. Напротив, вы отчетливо увидите различия оттенков, переливчатости и блеска – это не дефект, а естественная особенность жемчуга. Если же цвета и оттенки жемчужин одинаковы, почти наверняка это подделка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.